Все о проблемах весенних саженцев

Покупать растения нужно осенью, а высаживать весной. Этого правила придерживается большинство садоводов.

news_top_970_100
Что же делать тем, кто не успел осенью приобрести посадочный материал или только теперь увидел саженец сорта, о котором мечтал? Рискнуть, конечно, можно, но нужно быть особенно внимательным при выборе саженца и обеспечить ему в дальнейшем особый уход. Какой конкретно, рассказывает наш постоянный консультант - кандидат биологических наук Ольга Леушева. ГЛАВНОЕ. Приобретать саженцы плодовых и ягодных культур нужно только у проверенных поставщиков и только в спецмагазинах. Продавец по первому требованию должен предъявить документы, подтверждающие качество, чистоту и сортность товара. Солидные питомники на рынках не торгуют! А вот нарваться на саженец «южной национальности» там проще простого. С зеленоватой древесиной, не одревесневшими побегами, не до конца сформированными почками, он доживет только до первой суровой зимы.

ВНЕШНИЙ ВИД.
У приглянувшегося растения следует внимательно осмотреть стволик и ветви. Саженец не должен иметь значительных механических повреждений и обломов ветвей. Допустимы лишь небольшие царапины и порезы. В том числе и единичные ранки на месте обрыва мелких корней. Если кора сморщена, значит, саженец выкопан давно и успел высохнуть. При покупке яблони и груши следует обратить внимание на след от прививки. При окулировке (подавляющее большинство промышленных прививок именно таковы) на высоте 10 - 20 см стволик должен быть слегка искривлен, а в месте перегиба виден овальный след от удаленного подвоя. Если такого нет, вам подсовывают «дикаря». Саженцы вишни, сливы, а также некоторых других пород могут быть как привитыми, так и корнесобственными. Поэтому для них отсутствие прививки не отрицательный показатель. ЗРИ В КОРЕНЬ. Главное для растения - здоровые, хорошо развитые корни. Они должны быть свежими (влажными), без признаков подмерзания (потемневшая древесина) и высыхания, без шарообразных утолщений или узлов. Длина скелетных корней саженцев семечковых и косточковых культур - не менее 25 - 30 см. Короткие корни при посадке оказываются в поверхностном слое почвы и подсыхают. Не стоит делать покупку у продавцов, которые не защитили корни саженцев от высыхания хотя бы земляной болтушкой или влажной мешковиной.

В ПАКЕТАХ И ГОРШКАХ.
Оптимальный вариант для весенней покупки - саженцы с закрытой корневой системой. Здесь свои тонкости. Эти растения выращивают в теплицах. При резкой перемене условий они испытывают стресс, и к новой жизни их нужно приучать постепенно. Избалованные питательным грунтом, они и от нового владельца ожидают усиленного питания. Их корни, привыкшие находиться в ограниченном пространстве, медленнее, чем у обычных саженцев, разрастаются вширь и вглубь. Недобросовестные продавцы иногда упаковывают корневую систему непосредственно перед продажей. Такие саженцы легко вынимаются из емкости, стоит слегка потянуть их за стволик.СКОЛЬКО ВАМ ЛЕТ? Чем растение моложе, тем легче оно приживается. Как показывает практика, оптимальный вариант - привитые двулетки. Полноценный двулетний саженец яблони, груши, сливы и древовидной вишни должен иметь ясно выраженный проводник (ствол) высотой около 1,5 м и 3 - 5 скелетных веток длиной 50 - 70 см, направленных равномерно в разные стороны. Наклон веток к стволу должен быть близок к 90°. Ветки, отходящие под острым углом, бывают слабо прикреплены к стволу и в дальнейшем под тяжестью плодов легко отламываются.
Однолетка должна быть высотой около метра. Почки на верхушках и ветвях - хорошо сформировавшимися, крупными, не поврежденными вредителями и болезнями. Как бы привлекательно не выглядели трехлетние саженцы, от их покупки лучше отказаться. ДОМОЙ. Корни приобретенного саженца обертывают влажной тканью и помещают в пластиковый пакет. Ветки притягивают к стволику мягкой веревкой и в таком виде транспортируют до места посадки. Ее лучше приурочить к дождливой или пасмурной погоде. Если в этот период жарко и сухо, растение нужно обязательно притенить. При посадке саженцев, приобретенных весной, нужно быть готовым к тому, что они начнут болеть. Развертывание почек, появление мелких листочков и даже начало роста концевых побегов еще не говорит о том, что саженец прижился. Эти процессы происходят за счет запасных питательных веществ самого саженца, образовавшихся и накопленных им еще в питомнике. Решающим моментом является массовый рост всасывающих корешков, который при благоприятных условиях у саженцев яблони начинается через 20 - 30 дней после посадки (весной), у вишни и сливы - через 15 - 20 дней, у черной смородины, крыжовника, малины, черноплодной рябины - через 10 - 12 дней. Саженец можно считать прижившимся лишь тогда, когда он полностью переключится на питание за счет внешней среды. При благоприятном исходе этот процесс завершается у вишни (при весенней посадке) уже к осени. У яблони чаще всего на второй год, примерно к середине лета.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100