Все о семенах

Все о семенах

news_top_970_100

Семена каких сортов выбрать?

Прежде надо выяснить, районирован ли сорт в вашей местности.

Неплохо приобрести и гибридные (гетерозисные) семена. Растения первого поколения из гибридных семян обозначают знаком F1, они превосходят родительские (исходные) по урожайности, скороспелости и т.д.

Для чего и как надо обеззараживать семена?

Для обеззараживания семена обрабатывают специальными препаратами (протравливают) или прогревают. В качестве дезинфицирующего средства используют марганцовокислый калий. Например, семена томатов помещают в него на 20 мин., а затем промывают в воде.

Нагревание семян также избавляет от возбудителей болезней и вредителей. Так, для борьбы с бактериозом сухие семена капусты прогревают при +50о в течение 20 мин.

Какие семена лучше высевать - крупные или мелкие?

Для посева надо использовать наиболее тяжелые (полновесные), а отбраковывать щуплые, недоразвитые; семена среднего размера - тоже хороший посевной материал. Если семян не хватает, то можно использовать и мелкие, однако их высевают чаще, чем крупные и средние. Но для получения дружных и равномерных всходов лучше брать семена одной фракции.

Как разделить семена на фракции?

Нужно просеять их через сито с отверстиями соответствующих размеров. Плохо просеивающийся материал высыпают в воду либо в 3 - 5-процентный раствор поваренной соли, аммиачной или калийной селитры и хорошо промешивают. Через 3 - 5 мин. тяжелые семена осядут на дно, а легкие и щуплые всплывут. Последние удаляют, а оставшиеся промывают в проточной воде и высеивают, подсушив до сыпучего состояния.

Как проверить семена на всхожесть?

На увлажненную фильтровальную бумагу, марлю или другую ткань, сложенную в три слоя, раскладывают семена и помещают на дно плоской тарелки или смачивают водой, закрывают тарелкой и ставят в теплое место, следя за тем, чтобы бумага или ткань всегда были влажными.

Проращивают семена и другим способом. Поперек блюдца размещают стеклянную пластинку и раскладывают на ней марлю либо фильтровальную бумагу с семенами. Концы марли или бумаги опускают в блюдце, куда подливают воду комнатной температуры (влага к семенам поступает через опущенные в воду концы материала).

Удобно проращивать семена в рулончиках из увлажненной фильтровальной бумаги. Листы фильтровальной бумаги раскладывают на столе и слегка увлажняют. Вдоль верхней длинной стороны каждого листа размещают 50 мелких и 25 крупных семян (в зависимости от культуры). Бумагу аккуратно сворачивают в рулон (семена должны оказаться на одном конце) и помещают в сосуд так, чтобы часть с семенами не погружалась в воду. Ставят в комнате, но не в теплом месте.

Где приобрести семена?

Конечно же, лучше всего в магазинах или стационарных постоянно действующих точках (палатках, отделах магазинов и др.). Здесь имеется свидетельство на качество семян и лицензия на продажу. Покупая семена с рук или у случайных продавцов, вы рискуете приобрести некачественный товар или подделку.

Как выбрать семена?

Обязательно обращайте внимание на упаковку. Официально зарегистрированные фирмы, как правило, имеют свой логотип и товарный знак. Желательно заранее ознакомиться с работой различных семенных компаний, их каталогами или прайсами, где приводится краткая информация о сортах и гибридах, которые лучше всего подходят для выращивания в нашей климатической зоне и конкретно на вашем участке.

Требуйте от продавца семян кассовый чек и сохраняйте его, а также пакет от семян до конца огородного сезона. Этот финансовый документ и упаковка помогут вам в решении вопросов рекламации на посевной материал и возмещения ущерба.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100