Все самое интересное – на казанском «Электроне». Афиша футбольных выходных Татарстана

В субботу и воскресенье на стадионах республики пройдет более двух десятков официальных футбольных матчей. Корреспондент «КВ», изучив календарь, выделяет наиболее интересные из них.

news_top_970_100
Автор фото: Фото из открытых источников

Чемпионат РТ: два казанских дерби и возможность для реванша «Элмета»

Для начала напомним, что 10 июня вся страна отмечает Всероссийский день футбола, и Казань – не исключение: праздничные мероприятия пройдут на стадионах «Рубин» и «Мирас». Что касается Чемпионата РТ, то так уж получается, что проходных матчей в нем все меньше, а на роль лидера может претендовать едва ли не половина команд турнира. Но пока единоличный лидер (правда, латентный, по потерянным очкам) – казанский «Сокол», в предыдущем 5-м туре обыгравший своего извечного соперника «Нэфис».

Чемпионат Татарстана. Турнирная таблица

В туре шестом «Соколу» предстоит еще одно серьезное испытание – встреча с фактическим лидером «Максатом-Казэнерго». Если «Сокол» после трех проведенных матчей имеет 9 очков, то «Максат-Казэнерго» сыграл все пять встреч, предусмотренных календарем, в которых трижды победил и дважды сыграл вничью. У лидера по набранным очкам есть прекрасная возможность тормознуть «Сокол». В том, что опыта и мастерства у игроков «Максат-Энерго» для этого предостаточно, нет никаких сомнений, так что, на наш взгляд, решающую роль в этом противостоянии будут играть функциональная готовность футболистов, тренерские задумки и игровая дисциплина.

Центральный матч 6-го тура Чемпионата РТ пройдет на стадионе «Электрон» в воскресенье, 11 июня. Начало игры в 15.00.

Второе казанское дерби тура состоится днем ранее на стадионе «Рубин». «Нэфис» встретится со «Стрелой». По календарю хозяин поля в этом матче – команда «Стрела», и игра должна была пройти на стадионе БАСКО, что в парке Петрова. Однако «Нэфис» предложил сыграть на «Рубине», поскольку футбольное поле на БАСКО уже давно требует замены, да и размеры его – минимально допустимые для официальных матчей. Руководители «Стрелы» такое предложение приняли, и понятно – почему: чем лучше условия матча, тем проще игрокам проявлять свои лучшие качества.

Еще один казанский матч состоится в субботу на «Электроне», где столичное «Динамо» примет «Нефтехимик». Встретятся две молодые команды, одна из которых выступает в Кубке МЯС «Приволжье», а вторая – часть клуба Первой лиги, ближайший резерв главной команды «Нефтехимика».

Из двух закамских матчей выделим встречу в Елабуге, где «Алабуга» примет «Элмет». Альметьевцы вчистую уступили елабужанам в 1/8 финала Кубка РТ, проиграв в обоих матчах. Есть шанс взять реванш.

Чемпионат Татарстана. 6-й тур. Расписание матчей

10.06, сб. 14.00. Казань. Стадион «Электрон». «Динамо» – «Нефтехимик»

10.06, сб. 14.00. Казань. Стадион «Рубин». «Стрела» – «Нэфис»

10.06, сб. 14.00. Елабуга. Стадион «Центральный». «Алабуга» – «Элмет»

10.06, сб. 15.00. Бугульма. Стадион «Энергетик». «ТатГрад» – ФК «КАМАЗ»

Первая лига: не проигрывали только три команды

В Первенстве РТ среди команд Первой лиги наиболее интересным видится матч Закамской группы СК «КАМАЗ» – ФК «Менделеевск». Команда из Менделеевска еще не проигрывала в нынешнем первенстве, а если и испытывала какие-то проблемы, то только в матче с «Нефтехимиком» (2:1). Две другие встречи ФК «Менделевск» выиграл за явным преимуществом. Сумеют ли оказать сопротивление лидеру молодые футболисты, выступающие под брендом профессионального клуба?

Первая лига. Турнирные таблицы

В Казанской группе любопытно противостояние второй и третьей команд: СШ Вахитовского района и «Мираса-КНИТУ». «Вахитка», как и лидер Казанской группы «Восход», еще не проигрывала, «Мирас-КНИТУ» уступил только «Восходу». Победитель по итогам тура будет на втором месте. А может быть, и на первом, если это будет СШ Вахитовского района, а «Восход» проиграет Зеленодольску.

Первенство Татарстана. Первая лига. 4-й тур. Расписание матчей

Казанская группа

10.06, сб. 16.00. Казань. Центральный стадион (манеж). СШ Вахитовского района – «Мирас-КНИТУ»

10.06, сб. 17.00. Казань. Стадион «Электрон». «Восход» – СШ №3 Зеленодольск

11.06, вс. 15.00. Богатые Сабы. Стадион «Олимп». МФК «Сабагро» – «Кама»

Закамская группа

10.06, сб. 16.00. Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». СК «КАМАЗ» – ФК «Менделеевск»

11.06, вс. 12.00. Нурлат. Стадион им. Галимзяна Хусаинова. «Факел» – «Нефтехимик»

11.06, вс. 15.00. Альметьевск. Стадион «Городской. СШ Альметьевска – Строитель-Челны-Бройлер

Вторая лига. Турнирная таблица

Во второй лиге Первенства РТ также пройдут матчи 4-го тура:

10.06, сб. 17.00. Джалиль. Стадион «Джалилец». «Джалилец» – «Апсалямово»

10.06, сб. 17.00. Бавлы. Стадион «Иволга». «Нефтяник» – «Азнакай»

11.06, вс. 18.00.  Заинск. Стадион «Энергия». «Барс» – «Мензеля»

Женские команды, выступающие в Чемпионате Татарстана, в эти выходные проведут первые матчи полуфиналов Кубка РТ. В Нижнекамске «Нефтехимик» примет «Рубин», а в Казани встретятся «Вахитка» и «Мирас-КНИТУ». Ответные игры – 5 августа.

Женщины. Кубок РТ. Полуфинал. Первые матчи

10.06, сб. 13.00. Нижнекамск. Стадион ДЮСШ «Нефтехимик». «Нефтехимик» – «Рубин»

11.06, вс. 17.00. Казань. Стадион «Трудовые Резервы». СШ Вахитовского района – «Мирас-КНИТУ»

Кроме того, в выходные пройдет несколько матчей детско-юношеских первенств Татарстана в различных возрастах, а также встречи Первенства РТ среди девушек 2011-2012 годов рождения. Подробное расписание можно посмотреть на сайте Федерации футбола Республики Татарстан.

 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100