Все внимание на суставы!

Для большинства из нас болезни суставов - исключительно возрастной недуг. Как утверждают специалисты, это мнение ошибочно.

news_top_970_100
В последние несколько десятков лет отмечается значительное увеличение числа заболевших в достаточно молодом возрасте. О том, насколько серьезно нужно относиться к болезням суставов, «КВ» рассказывает врач «Центра неврологии и ортопедии «Алан Клиник» ортопед-травматолог Алексей Долгополов: - Такие заболевания суставов, как артрит или артроз, проявляются болью и скованностью. Движения затруднены и сопровождаются хрустом, а в области сустава отмечается припухлость и покраснение. Без качественной врачебной помощи это долго текущее заболевание способно деформировать сустав и совсем лишить человека возможности двигаться, оставив только один путь - к операции.

- Алексей Сергеевич, на что следует обратить внимание в первую очередь?
- На боль, это особый симптом, говорящий о том, что недуг уже есть и его необходимо выявить и незамедлительно лечить. Обычно мы мало придаем значения этому дискомфорту, пока он не становится невыносимым. А когда боль становится нестерпимой, такой, что невозможно вести повседневные дела или даже встать, начинаем снимать болезненный симптом различными подручными средствами - бальзамами, уколами. И совершенно напрасно, потому что боль в результате действия препаратов утихнет только на время. А вот спровоцировавшая ее болезнь, если ей вовремя не уделить должного внимания, может стать разрушительной и неумолимой.- Какие еще тревожные симптомы у болезней суставов? - Это боль, которая становится особенно острой при движении, хруст в суставах, ограничение их подвижности, изменение формы сустава, припухлость, покраснение кожи над суставом и повышение температуры тела. При проявлении любого из перечисленных симптомов необходимо срочное обращение в специализированное медицинское учреждение к опытному врачу-ортопеду! Ведь болезни суставов по своей распространенности уступают только сердечно-сосудистым и острым респираторным заболеваниям. Диагностика и лечение суставных проблем занимает достаточно много времени. Позаботьтесь о своих суставах уже сегодня. Обращайтесь к врачу вовремя, чтобы не допустить серьезных осложнений. И будьте здоровы!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100