Все возрасты покорны Сабантую! (+фото и видеорепортаж)

Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в национальном празднике Сабантуй в Казани.

news_top_970_100
Глава республики посетил центральный майдан в Березовой роще у поселка Мирного. Традиционные народные гулянья развернулись здесь на одиннадцати площадках, стилизованных под сельские подворья, которые были организованы Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ, сообщает «Татар-информ». Деревенские избы, мощеные дорожки, бревенчатые колодцы, искусственные водоемы с перекинутыми через них деревянными мостиками, живые лошади, свежее сено - все представленное на праздничных площадках воссоздавало картину сельского быта, традиционного уклада жизни. В этом году свои экспозиции на центральной площадке казанского Сабантуя представили Буинский, Сабинский, Арский, Дрожжановский, Рыбно-Слободский, Кукморский, Лаишевский, Высокогорский муниципальные районы.
Волшебники на каникулахКроме того, учреждения дополнительного образования города в Березовой роще организовали детскую творческую площадку «Волшебники лучезарного города», удачно заявленную еще 1 июня на «Черном озере» - в Международный день защиты детей. Там состоялись выступления детских фольклорных коллективов, выставка детского творчества, различные конкурсы и акции, посвященные Сабантую и предстоящей Универсиаде-2013.
Среди почетных гостей праздника присутствовали Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, первый замминистра обороны РФ Николай Макаров, вице-премьер РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, вице-премьер РТ Асгат Сафаров, мэр Казани Ильсур Метшин и другие. Поздравляя гостей и участников со сцены главного майдана, Президент Татарстана Рустам Минниханов сказал, что Сабантуй сегодня празднуют в 54 регионах России и 22 странах мира: «Это самый любимый праздник татар, но его отмечают многие народы, - заметил глава республики. - Сельские подворья, организованные здесь нашими районами, демонстрируют слаженность и дружбу всех народов нашей страны и республики. Совсем недавно мы проводили Сабантуй в центре Стамбула и на Алтае, 30 июня праздник пройдет на Дальнем Востоке, затем состоится всероссийский сельский Сабантуй в Челябинске».
Сабантуя краски, песни и пляски...Удивительное дело, национальных праздников у разных народов великое множество. Но только, пожалуй, Сабантуй знают и любят по всей России, по всему миру. Это как ничто другое сближает наши народы.
Сабантуй в лесопарковой зоне озера Лебяжьего начался в 10 часов. Здесь работали восемь площадок различной тематики. На фольклорной выступали артисты Татарского ТЮЗа имени Г.Кариева, гармонисты, фолк-группы. Площадка «Ярмарка» представляла и предлагала гостям изделия народных промыслов и декоративно-прикладного творчества, сувениры. 
Все дорожки вели к центральному майдану. Сюда проследовал премьер-министр РТ Ильдар Халиков в сопровождении руководителя исполкома Казани Алексея Песошина и главы администрации Московского и Кировского районов Казани Дамира Фаттахова. По пути премьер-министр активно включался в праздничное действо: танцевал с участницами фольклорного ансамбля, учился у детей игре на курае и даже распилил с Дамиром Фаттаховым бревно...
Центральный майдан ждал гостей в 11 часов. Праздник здесь начался с музыкально-литературного пролога, посвященного Году историко-культурного наследия РТ. С приветственным словом к собравшимся обратились премьер-министр РТ Ильдар Халиков и глава Московского и Кировского районов Дамир Фаттахов. Одновременно с концертной программой на центральном майдане проводили традиционные национальные игры, соревнования, конкурсы, которые сегодня хорошо известны не только в Татарстане, но и далеко за его пределами.
Африканские батыры на помосте«Не перевелись еще батыры на земле татарстанской!» - так и хочется воскликнуть после Сабантуя-2012, который жители Советского, Ново-Савиновского и Авиастроительного районов Казани отпраздновали, как всегда, в Березовой роще у поселка Дербышки. Гостями праздника плуга здесь стали иностранные участники водной «Формулы-1», различные делегации из Москвы и Санкт-Петербурга. Их приветствовали зампредседателя Госсовета РТ Александр Гусев, глава Советского района Рустем Гафаров и глава Ново-Савиновского и Авиастроительного районов Тимур Алибаев. На поясах боролись не только казанские батыры, но и представители Апастовского, Зеленодольского, Тюлячинского районов республики, соседних регионов. Ведущий заинтриговал многочисленных зрителей, пообещав сюрприз. Им оказался поединок между темнокожими борцами из далекой Африки - студентами Казанской академии ветеринарной медицины. Выяснилось, что африканские батыры в борьбе на поясах не уступают татарстанским. Но самым сильным все же стал представитель Авиастроительного района Казани Роман Фифедов.
Лицом в кумыс - за счастьем!Многие состязания Сабантуя являются шуточными, но организаторы подошли к ним серьезно: подготовили необходимый инвентарь, ведущих, призы для отличившихся. На всех трех казанских площадках мужчины опровергли расхожее мнение о том, что они нынче способны лишь на диване перед телевизором лежать, выстраиваясь в очередь к каждому спортснаряду, будь то качающееся бревно, бой мешками или 25-метровый шест.
И конечно, везде проводились соревнования для детей, которые по накалу страстей и веселью не уступали состязаниям взрослых. Иными словами, Сабантуй покорил всех!Подробнее об этих соревнованиях мы расскажем в следующих выпусках «КВ».