Все вузы в гости к нам – выбирай на вкус!

В течение всего четырех часов работала в Казани выставка «Международное образование».

news_top_970_100
Она посвящалась программам бакалавриата и магистратуры в зарубежных вузах. Ее организатором выступила российская компания - эксперт образовательного рынка. На выставке старшеклассники и студенты вторых-третьих курсов 14 сентября получили уникальную возможность пообщаться с представителями ведущих российских и зарубежных вузов. Среди них МГУ, Московская международная высшая школа бизнеса, Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова, Британская высшая школа дизайна, Австралийский университет DEAKIN, филиал New York University и Sorbonne в ОАЭ, испанский университет и китайский колледж, а также четыре казанских вуза. От таких названий захватывало дух, от количества вузов ребята растерялись. Очень понятно было их желание одновременно поступить и в тот, и в этот знаменитый на весь мир университет... 
- Многим эта выставка помогает определиться с выбором дальнейшего или дополнительного образования, - говорит эксперт образовательного рынка Антон Решетняк. - Ведь живое общение с представителем вуза дает возможность выяснить нюансы, которые поставят точку в сомнениях.
Учитывая довольно большое количество иностранных представителей, на выставке работали переводчики, но многим школьникам их помощь не понадобилась. Они свободно общались с иностранцами на их родном языке - французском, английском... Надо ли говорить, что их шансы на успех существенно выше, чем у остальных. 
Кстати, тут же абитуриенты могли и испытать свои силы: для них были организованы специальные тестирования - пробные тесты ЕГЭ по предметам школьной программы, тестирование по профориентации и иностранным языкам. Некоторые, уже почувствовав себя студентами, забегали вперед, расспрашивая о том, как оформить студенческую визу в различные страны.
Любопытны критерии, по которым отбирались вузы - участники выставки. 
- Это ведущие вузы мира, примерно 50 процентов из которых государственные, - поясняет Антон Решетняк. - Среди наших участников нет вузов, которые тем или иным образом себя дискредитировали.
Выставка для посетителей бесплатная, их лишь попросили заполнить анкеты - это позволит в дальнейшем представителям вузов и абитуриентам поддерживать контакт. 
А следующая выставка по образованию состоится лишь весной. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100