Всемирный банк: гранты за инновации

В 2007 году в Татарстане пройдет конкурс Всемирного банка на лучшие инновационные проекты. Начиная с 1998 года Всемирный банк ежегодно проводит этот конкурс во многих странах мира, но Россия в 2007 году участвует в нем впервые. Регионом, в котором состоится конкурс, выбрана наша республика.

news_top_970_100

О предстоящем мероприятии на пресс-конференции в агентстве «Татмедиа» рассказали руководители структур, выступающих организаторами конкурса со стороны Татарстана: генеральный директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ Марат Файзрахманов, его заместитель Ренат Билалов, генеральный директор Агентства по развитию предпринимательства РТ Гульнара Сергеева, заместитель директора Центра перспективных экономических исследований АН РТ Артем Здунов.

Грантовый фонд конкурса - 400 тысяч долларов США. Половину этой суммы предоставляет Всемирный банк, половину - Инвестиционно-венчурный фонд РТ.

Программа ориентирована на поддержку инноваций, направленных на развитие образования, здравоохранения, социальной инфраструктуры, на защиту окружающей среды, альтернативные источники энергии, энергосбережение, информационные технологии.

В программе могут участвовать официально зарегистрированные в Татарстане частные предприятия малого и среднего бизнеса, научные и образовательные учреждения, общественные организации и фонды.

Не рассматриваются теоретические проекты (только практические программы, уже прошедшие стадию НИОКР), а также предложения, реализация которых предполагается за пределами республики или требует более 12 месяцев.

Около 50 финалистов конкурса весной примут участие в ярмарке инновационных проектов, что позволит привлечь к ним внимание инвесторов и заинтересованных лиц за рамками программы конкурса. Участники ярмарки будут отстаивать право на реализацию своего проекта в ходе открытых встреч с жюри. Победители получат гранты - от 10 до 30 тысяч долларов США.

 

Лилия ЕГОРОВА

Заявки на конкурс «Инновации для устойчивого развития Республики Татарстан» Всемирный банк принимает до 1 февраля 2007 года. Подробнее ознакомиться с условиями конкурса и скачать анкету для заявки можно по адресу: http://ns.worldbank.org.ru/cdm. Имена победителей будут объявлены в апреле 2007 года.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100