В субботу, 8 августа, Казань отметит Всероссийский день физкультурника масштабным праздником - «Днем казанского спорта». Горожане и гости столицы смогут начать утро с массовой зарядки с титулованными спортсменами, посоревноваться в баскетболе, футболе, пляжном волейболе, попробовать себя в стрельбе из лука и даже установить личный рекорд.

Подробности рассказал председатель комитета физической культуры и спорта исполкома Казани Линар Гарипов на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».
Зарядка со звездами и «Оранжевый мяч»
Праздник начнется в 8.30 с массовой утренней зарядки в парке «Урам». Вместе с казанцами ее проведут профессиональные спортсмены - победительница первенства Европы по самбо Виринея Максимова, призер чемпионатов России по спортивной гимнастике Матвей Занин и другие известные атлеты.
- Зарядка - это, безусловно, нужная вещь в жизни каждого человека, - поделилась Виринея Максимова. - Я буду очень рада увидеть как можно больше желающих.
Матвей Занин добавил, что сам каждое утро начинает с небольшой разминки, которая помогает поднять настроение и подготовить организм к активному дню. Спортсмены надеются, что их пример вдохновит казанцев на регулярные занятия спортом.
Сразу после зарядки стартуют традиционные соревнования «Оранжевый мяч» по баскетболу. В турнире участвуют более 100 команд - любительские коллективы, воспитанники спортивных школ и профессиональные клубы. Игры продлятся до вечера. Организаторы отмечают, что «Оранжевый мяч» остается одним из самых массовых и зрелищных событий дня.
Успехи Казани
В этом году организаторы решили заложить основу новой традиции - серию рекордов Казани. На площадках праздника каждый желающий сможет попробовать свои силы в различных дисциплинах - от набивания мяча до футбольного фристайла и обводки.
На площадке также будут работать силовые и функциональные тренажеры, а участники Олимпийских игр и победители чемпионатов Европы покажут свое мастерство и предложат гостям попытаться побить их результаты.
12 спортивных школ Казани представят свои направления: родители смогут узнать о секциях, условиях записи и расписании. Это отличная возможность выбрать вид спорта для ребенка прямо на празднике.
- У каждого родителя возникает вопрос, когда рождается ребенок: какой вид спорта выбрать? - заметил Линар Гарипов. - Здесь мы даем возможность не только пообщаться с профессионалами, но и попробовать себя в разных направлениях.
Будет работать и площадка ГТО: все желающие смогут сдать нормативы - отжимания, подтягивания, бег на 60 и 400 метров, упражнения на скорость и выносливость.
- Мы сами с коллективом сдаем нормативы. Кажется, что это легко, но проверить себя стоит каждому, - отметил председатель комитета.
Пляжный волейбол, футбол и парусный спорт
На территории Центра пляжных видов спорта (ул. Сибгата Хакима) пройдут открытые турниры по пляжному волейболу и футболу. Участвовать могут любые команды. На площадке будет работать и зона для профессиональных клубов.
На стадионе «Трудовые резервы» с 9 утра начнутся финальные игры Кубка Казани по футболу - от детских команд до ветеранов. В этот день определится обладатель кубка.
Отдельное внимание - гонке «Паруса Казани». В столице РТ теперь две базы для занятий: на полуострове Локомотив и на территории у ресторанного комплекса «Круиз». Воспитанники парусной школы показывают высокие результаты: недавно на соревнованиях в Тольятти спортсменка Регина Никитина стала победительницей в классе «Ракета 420», еще два казанца взяли серебро.
Ветераны СВО и чемпионка в Париже
В рамках праздника пройдут соревнования среди ветеранов специальной военной операции. В Казани созданы две хоккейные команды для участников СВО, проводятся турниры по фиджитал-спорту и нардам. Недавно состоялись соревнования по фиджитал-спорту с участием 36 муниципалитетов.
В понедельник, 10 августа, в Париже стартует чемпионат Европы по плаванию. Казань будет болеть за свою спортсменку - воспитанницу СШ олимпийского резерва «Дельта» Софью Дьякову, которая проплывет эстафету, а 16 августа выступит на своей коронной дистанции 400 метров вольным стилем.
- Пожелаем всей Казани, всему Татарстану и Софье удачи, - резюмировал Линар Гарипов.
«День казанского спорта» - это праздник, где рекорды становятся общей историей, а спорт объединяет всех: детей и взрослых, новичков и чемпионов. Как отметил Линар Гарипов, «физкультура и спорт - это то, что объединяет нас вместе и навсегда». И пригласил всех в субботу в парк «Урам» и на спортивные площадки города.