Всероссийский конкурс объединит профессиональных косметологов и массажистов

В Казани 27 октября стартует второй Всероссийский конкурс по эстетической косметологии и массажу Ethics. Специалисты в области красоты и здоровья посоревнуются в соблюдении профессиональных стандартов.

news_top_970_100

Подробнее об этом рассказала организатор конкурса, призер международного косметологического конкурса Cidesco, эксперт чемпионатов WorldSkills, член ТРОО «Деловые женщины РТ», член РОО «Союз экспертов РТ», практикующий семейный косметолог Юлия Гайнутдинова.

- Цель конкурса – повысить качество оказываемых косметических и массажных услуг в России, а также поднять престиж профессии косметолога, массажиста, создать новые рабочие места, – рассказала Юлия Гайнутдинова. – Мы стремимся стимулировать специалистов к повышению квалификации, профессиональному росту.

Профессиональные соревнования проводятся в Казани во второй раз, увеличив количество участников и географический охват. На сегодняшний день заявки подали более 30 профессионалов из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Владимира, Красноярска, Оренбурга и других городов.

Фото freepik.com

Особое внимание на соревнованиях будет уделено теоретической подготовке конкурсантов. Проверить свои знания они смогут посредством теста. Для лучшей подготовки участникам конкурса предлагается пройти курсы и тренинги.

Косметологи продемонстрируют свои навыки в двух номинациях: гигиеническая чистка лица и уход за лицом с массажем.

- Чистка кожи лица является базовой для кабинета косметолога, – объяснила организатор конкурса. – От того, насколько качественно она выполняется, зависит, вернется ли клиент к специалисту.

Следить за выполнением и эстетикой процедур будут профессиональные судьи, эксперты и участники всероссийских и международных конкурсов Татьяна Турбина (Санкт-Петербург), Альбина Исмагилова (Казань), Татьяна Козарь (Москва) и другие. Эксперты также оценят порядок на рабочем месте, соблюдение гигиенических норм, знание состава косметических средств – допустимо применение только профессиональных средств. Конкурсанты должны качественно подготовить и продезинфицировать рабочее место, при этом оформив его удобно и эстетично.

Перед началом процедур специалисты в обязательном порядке проводят демакияж моделей: снимают помаду, тушь, тональный крем. Также моделей фотографируют до начала манипуляций и после их окончания, чтобы сравнить результат. В ходе выполнения процедуры специалист должен будет обосновать необходимость каждого ее этапа, заполнить диагностическую карту. Также косметологи составят для моделей рекомендации по домашнему и салонному уходу за кожей.

- Все этапы и критерии оценки обусловлены международным профессиональным стандартом, – объяснила Юлия Гайнутдинова. – Это не требование конкурса, так нужно работать каждый день.

Новой номинацией в конкурсе станет классический массаж тела.

- Мы работаем в смежных отраслях, – объяснила Юлия Гайнутдинова. – Невозможно иметь красивое лицо, когда у человека неправильная осанка, а отдельные части тела имеют зажимы или находятся в гипертонусе.

В случае с массажистами главным критерием оценки станет чистота выполнения массажных движений.

Победители конкурса помимо дипломов получат призы от партнеров соревнований. Следует отметить, что и награда направлена на повышение квалификации и уровня качества услуг. Лучшие косметологи и массажисты получат сертификаты на прохождение обучения от ведущих экспертов отрасли, а также профессиональную косметику.



Реклама

Ethics
news_right_column_240_400
news_bot_970_100