Вспоминая наши мечты

Я отчетливо помню тот разговор с дочками несколько лет назад. Мы сидели на кухне, пили чай и представляли, что ждет нас в будущем - через год, два, десять...

news_top_970_100

Старшая дочь тогда получала второе высшее образование, работала в небольшой фирме бухгалтером, у нее был молодой человек, с которым она дружила еще со школы. Мы представляли, как они поженятся, возможно, она сменит работу на что-то менее хлопотное, а потом у них родится малыш. Мысли достаточно обычные, но какая женщина не мечтает об этом?! Вообще говоря, старшенькая у меня всегда была домашним ребенком, никогда ее не тянуло ни в леса, ни в горы, да и все ее друзья люди спокойные.
Другое дело младшая дочь. Она всегда была активной, еще когда под стол пешком ходила, с ней трудно было справиться. А что она вытворяла в школьные годы, даже вспоминать страшно! Но всегда умела правильно выбирать людей в своем окружении. И хоть ее друзья очень шумные и беспокойные, но очень порядочные и надежные.
В тот вечер, когда мы сидели на кухне и думали о будущем, младшая дочь представляла долгие путешествия, приключения, она хотела объездить весь мир, познакомиться с огромным количеством людей, чтобы в каждой точке земного шара у нее был друг. Еще она говорила, что хочет найти настоящего мужчину. Меня это насторожило, у нее ведь был молодой человек - хороший, воспитанный парень. Он не всегда разделял стремления моей дочери, но любил ее и принимал такой, какая она есть. Мне казалось, что дочь относится к нему серьезно.
Так что одна моя дочь мечтала о тихой семейной жизни, а другая грезила приключениями. И в какой-то момент все изменилось. Первым значимым событием стало то, что молодой человек моей старшей дочери посчитал, они должны расстаться. Сколько слез тогда было пролито, вспоминать не хочется. Но, выплакав все слезы, моя дочь смогла забыть этого человека, и сейчас мы про него не вспоминаем. Как раз в то время ей предложили работу в крупной фирме, и за очень короткий срок она показала там себя наилучшим образом. Ей поручают ответственные дела, заграничные командировки стали обычным делом. А недавно она сказала нам, что в одной из поездок познакомилась с прекрасным человеком. Я пока ничего не загадываю, но надеюсь, моя старшая дочь наконец нашла своего мужчину.
Младшей же дочке, хоть она и совершила несколько поездок к разным морям и в горы, все же еще далеко до воплощения мечты о посещении всех стран. Да она уже и не стремится к этому. Очень скоро после того разговора на кухне мы узнали, что она ждет ребенка. Сама была немного растеряна, зато ее молодой человек был счастлив. Очень скоро они поженились, у них появился прекрасный мальчик, а спустя какое-то время и девочка. Моя некогда неукротимая дочь стала любящей матерью двух прекрасных и здоровых детей, хорошей, заботливой женой. Думаю, если сейчас ей предложат кругосветное путешествие, она первым делом подумает, что дети еще не готовы к таким приключениям, и спокойно отправится с ними на дачу.
Так что в какой-то степени мои дочери обменялись мечтами. А главное, они обе счастливы. А мне как матери ничего другого и не надо. 

Фируза

news_right_column_240_400
news_bot_970_100