Вспышка гриппа началась на месяц раньше

Вчера на «деловом понедельнике» в мэрии обсудили ситуацию с гриппом.

news_top_970_100

Начальник управления здравоохранения Рамиль Ахметов сообщил, что эпидемический порог в Казани по гриппу и острым респираторно-вирусным заболеваниям (ОРВИ) превышен за последнюю неделю на 12%, а среди детей 7 - 14 лет – почти на 92%.

Между тем в этом году вспышка гриппа началась едва ли не на месяц раньше, чем в прошлом году, – на сегодня заболели гриппом и ОРВИ на 52% больше казанцев, чем на ту же дату в прошлом году, сообщает kzn. Кроме того, ситуацию с сезонным гриппом осложняет распространение свиного гриппа, отметил начальник управления здравоохранения.

Однако не стоит паниковать из-за свиного гриппа. По словам Рамиля Ахметова, в Казани все случаи не были тяжелыми. Некоторые из заболевших даже отказывались от госпитализации и лечились амбулаторно по обычной схеме лечения гриппа. Он подчеркнул, что поводов для паники у населения быть не должно.

- Те 19 случаев смерти от свиного гриппа, которые произошли в России, не сравнятся со смертностью от обычного гриппа, - сказал он.

Сейчас в Казани в больницах лежат 319 человек, в том числе почти 190 детей, с гриппом и ОРВИ средней тяжести. С 3 ноября появились дополнительные койки в городской больнице ?7 (120 мест), а также в клинике медуниверситета и городской детской больнице ?2 (110 мест для детей).

Начальник управления подчеркнул, что самым эффективным средством защиты от гриппа является вакцинация. Горожане, которые не подлежат бесплатной вакцинации, могут сделать прививки за плату в поликлиниках или платных центрах.

- Мы должны принять все меры для того, чтобы не допустить роста заболеваемости гриппом, - сказал мэр Казани Ильсур Метшин. - Совместно с горожанами ударим по гриппу!

По его словам, будут сделаны прививки от гриппа водителям и кондукторам общественного транспорта, а также работникам сферы ЖКХ за счет программы бесплатной вакцинации. Городские власти намерены привить также работников социальной сферы, которые обходят квартиры и дома, несмотря на то что они в программу не включены. Как сообщалось, кроме того, обязательной бесплатной вакцинации подлежат учителя, врачи, воспитанники детских садов, школьники и пенсионеры старше 60 лет. За счет городского бюджета также началась вакцинация детей от 6 месяцев, работников городских служб.

Мэр дал поручение вести ежедневный мониторинг заболеваемости школьников, которые пока находятся на каникулах (они продлены до 15 ноября, чтобы предотвратить распространение гриппа). Кроме того, мэрия проследит, насколько серьезно относятся к вакцинации на коммерческих предприятиях, особенно в банках и отделениях почты, сотрудники которых постоянно общаются с населением.

- Ситуация под контролем, просьба не разжигать страсти, - предупредил Ильсур Метшин.

Как сообщалось, в Казани 5 ноября прошло специальное заседание по гриппу санитарно-эпидемической комиссии исполкома. На нем было принято распоряжение об ограничении массовых мероприятий. Кроме того, руководству предприятий и организаций города рекомендовано провести иммунизацию работников, а тех, кто работает на открытом воздухе, обеспечить помещениями для обогрева и приема пищи.

Где можно сделать прививку от гриппа (источник - kzn)

Городская поликлиника №7 - ул. Парижской Коммуны, 8, тел. 264-49-60

ЗАО «КДЦ Авиастроительного района» - ул. Копылова, 4а, тел. 571-12-22

Городская клиническая больница №7 - ул. Чуйкова, 54, тел. 521-48-13

Городская поликлиника №18 - ул. Карбышева, 12, тел. 229-09-02

Городская поликлиника №1 - ул. Кирпичная, 4, тел. 295-64-34

ЗАО «Спасение» - ул. Мавлютова, 2, тел. 277-95-13

ООО «Любимый доктор» - ул. Бутлерова, 20, тел. 277-95-13

ООО «Центр современной медицины» - ул. Вахитова, 6, тел. 227-00-03

news_right_column_240_400
news_bot_970_100