Встреча двух президентов

Президент РФ Дмитрий Медведев встретился в субботу в Горках с действующим Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым, сообщает пресс-служба Президента РТ.

news_top_970_100

Глава государства начал беседу со слов благодарности М.Шаймиеву. «Я хотел бы начать наш разговор со слов очень большой благодарности, которую хотел выразить Вам за долгие годы руководства Татарстаном как субъектом Российской Федерации в самых разных обстоятельствах - и в период очень сложных драматических изменений 90-х годов, когда экономика была по сути на грани полного разложения и наша Федерация подвергалась испытаниям, и в гораздо более благополучный период, до последнего времени», - сказал Д.Медведев.

Как подчеркнул президент, «Татарстан сегодня - один из ведущих субъектов нашей страны, процветающая территория». «И в этом Ваша прямая заслуга», - сказал глава государства, обращаясь к М.Шаймиеву. Д.Медведев выразил Президенту Татарстана «сердечную благодарность за вклад в развитие федеративных отношений в нашей стране». «Я хотел бы выразить надежду, что мы и в дальнейшем будем рука об руку работать и Ваш опыт будет использоваться и для страны, и для развития Татарстана», - сказал глава государства.

Президент РФ сообщил, что подписал указ о награждении М.Шаймиева орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени. Президент напомнил, что у М.Шаймиева уже есть этот орден I и II степени. «С учетом тех степеней (ордена), которые у Вас уже есть, я думаю, и этот орден будет правильной отметкой Вашего труда», - сказал Д.Медведев.

М.Шаймиев поблагодарил президента за награду и за поддержку кандидатуры Рустама Минниханова на пост главы Татарстана и поделился своими ощущениями в новом качестве. «Я чувствую, что каждый день душа наполняется новым чувством свободы от властных обязанностей, какой-то радостью», - сказал он.

Как сообщалось ранее, президентские полномочия 73-летнего М.Шаймиева, который возглавляет республику с 1991 года (четыре срока), истекают 25 марта 2010 года. В январе он попросил Д.Медведева не рассматривать его кандидатуру на новый срок, отметив, что «необходимо дать возможность проявить себя молодому поколению политиков».

Д.Медведев 27 января внес на рассмотрение парламента республики поддержанную М.Шаймиевым кандидатуру Рустама Минниханова, и 4 февраля Госсовет Татарстана единогласно наделил его полномочиями президента. Рустаму Минниханову 52 года, татарин, имеет два высших образования - инженерное и экономическое. Доктор экономических наук. С 1998 года - премьер-министр Татарстана.

Инаугурация нового Президента Татарстана состоится 25 марта.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100