Встречи дипломатов со студентами АГМУ

16 и 17 ноября 2009 года в Академии государственного и муниципального управления при Президенте Республики Татарстан состоялись встречи студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Бельгии в Российской Федерации г-ном Ги Труверуа и Чрезвычайным и Полномочным Послом Ирландии в Российской Федерации г-ном Филипом Макдона.

news_top_970_100

Г-н Ги Труверуа в своем выступлении перед студентами заметил, что по большой доле внешней торговли в ВВП, а это около 70%, Бельгия схожа с Республикой Татарстан. Кроме того, он подчеркнул, что Казань - город с хорошей деловой репутацией: «Мы предлагаем Татарстану открыть представительство в Брюсселе. Мы знакомы, но можем сотрудничать еще лучше». Г-н посол привел исторический пример давней дружбы: первая трамвайная линия в Казани была построена бельгийцами.

Г-н Филип Макдона за время своего визита в столицу Татарстана побывал в Казанском кремле и восхитился гармоничным соседством мечети и собора, о чем сообщил присутствовавшим на встрече студентам и преподавателям Академии государственного и муниципального управления при Президенте РТ. Г-н Макдона расценил это как хороший образец мирного сосуществования различных конфессий для всего общества. В этом смысле диалог между Татарстаном и Ирландией более чем уместен, так как «мы понимаем друг друга, в то же время находясь на разных сторонах Европейского континента». «Тот факт, что Лев Толстой учился в Казани, показывает, что Европу нельзя представить без вашего города!» - подчеркнул г-н посол.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100