Встретимся у Аксенова

Вышел в свет новый номер литературного альманаха «Аргамак-Татарстан».

news_top_970_100
Открывают третий номер за 2011 год рубаи Мухаммата Мирзы в переводе московского поэта, лауреата поэтического конкурса Совета муфтиев России, секретаря правления Союза писателей РФ Николая Переяслова, который высоко оценил органичный сплав социальности, философичности, лиризма и остроумия, присущий современному казанскому продолжателю традиций Ибн-Сины и Хайяма. Кстати, в этом году председатель Союза писателей Татарстана Ильфак Ибрагимов (Мухаммат Мирза) за свое творчество удостоен Государственной премии РТ имени Г.Тукая.
Как всегда, обширно и разнообразно представлена современная российская поэзия - это стихи Василия Попова (Москва), Елены Бурундуковской (Казань), Натальи Вердеревской (Елабуга), Николая Алешкова (Набережные Челны). Несомненно украсила номер первая публикация поэмы «Агония триумфа» известного вологодского поэта-фронтовика Михаила Сопина (1931 - 2004). Впервые в «Аргамаке» предпринимается попытка написать две рецензии на одно стихотворение - кировчанка Ольга Журавлева и челнинка Наталья Первова спорят по поводу поэзии казанца Алексея Остудина.
Не менее достойно подана и проза. К 70-летию народного писателя РТ Гарая Рахима (Григория Родионова) публикуются его лирические миниатюры. С новыми «рассказами о главном» выступают Юрий Манусов (Москва), Анатолий Молоканов (Новгород), Сергей Кузнечихин и Александр Матвеичев (Красноярск).
На цветных вклейках в этом номере выступили скульптор Ильдар Ханов и живописец Владимир Акимов. Как обычно, большое место уделяется дебютам молодых. Известная поэтесса Инна Лимонова, которая начинала в Набережных Челнах, а сейчас живет в Москве, представляет мытищинское литературное объединение «Крылатые качели».
Особо хочется отметить публикацию первых глав из только что изданной Татарстанским отделением Союза российских писателей книги Петра Муратова «Встретимся на «сковородке». Автор рубрики «Я шагаю по Казани» вспоминает годы учебы в Казанском университете, который он окончил в 1984 году (и сразу уехал в НИИ молекулярной биологии под Новосибирском). «Сегодняшнюю Казань я почти не знаю, - пишет автор, - внешне она мне, разумеется, нравится больше той, прежней. Хотя публика казанская, как мне кажется, внутренне особо не изменилась, лишь стала поцелеустремленней и порезче. Наверное, ни один город России, в том числе Москва, внешне не преобразился столь разительно, как Казань...»
Остается добавить, что в Казани презентация нового номера литературного альманаха пройдет в ближайшую пятницу (в пять вечера) в Доме-музее Василия Аксенова.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100