Вторая татарская как национальный бренд

В кузнице татарстанской элиты - гимназии ?2 имени Шигабутдина Марджани, зарегистрировано уже полсотни заявок от будущих первоклассников-2010.

news_top_970_100

Эту гимназию без преувеличения можно назвать одним из самых удачных проектов по возрождению национального образования. Вторая гимназия уже стала брендом, известным не только в нашей республике. Каждый год учащиеся гимназии подтверждают это звание своими успехами.

ДОСТИЖЕНИЯ. В прошлом учебном году два учителя стали полуфиналистами всероссийского конкурса «Дистанционный учитель года», поучаствовали в международных дистанционных проектах, республиканских интернет-форумах и педсоветах. За прошедший год можно насчитать 15 публикаций учителей в сборниках, журналах и методических изданиях. Образовательное учреждение заняло 2-е место в Республиканском конкурсе школьных музеев и 3-е - в городском конкурсе «Большая перемена». Проведено 11 семинаров: два межрегиональных, одно с выездом в Уфу, два городских и шесть районных.

Учащиеся взяли 2 места в республиканской олимпиаде по арабскому языку, 4 призовых места по татарскому языку и литературе. Традиционно учащиеся выигрывают олимпиады: за прошлый учебный год в гимназии один победитель, 21 призер районных состязаний. Один из учеников - финалист российско-американского конкурса для школьников
Freedom Support Act - получил грант на учебу в США. Полдесятка учеников гимназии стали лауреатами всероссийских дистанционных конкурсов.

Не случайным становится и выбор места проведения секций различных городских конференций. Например, недавно здесь поговорили на тему «Проблема сохранения языков народов, проживающих в Казани, в условиях внедрения стандартов нового поколения». Данная секция работала в рамках городской научно-практической конференции «Развитие родных языков в условиях внедрения образовательных стандартов второго поколения».

НАЦИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. Сегодня в Московском районе функционируют две татарские гимназии с обу-
чением всех предметов на татарском языке - №2 и 17. В них открыты классы с углубленным изучением английского языка. Есть лицей-интернат №2, две татарско-русские школы, одна татарско-русская школа с углубленным изучением отдельных предметов, в которых некоторые предметы преподаются на татарском языке. По улице Декабристов ведется строительство нового здания для женской гимназии №12 с татарским языком обучения.

В 2010 году учащиеся школ Московского района в республиканских олимпиадах по татарскому языку и литературе завоевали шесть призовых мест, по арабскому языку - два призовых места, по турецкому языку - одно призовое место и одно призовое место по русской литературе среди национальных школ.

В школах каждый год отмечают праздник урожая и национальные праздники Науруз, Сомбелэ, Карга боткасы. В Доме детского туризма и экскурсий ежегодно проводится конкурс юных экскурсоводов «Город сердца моего» на татарском, русском, английском, немецком, турецком, арабском, французском языках.

КОНКУРСЫ. Ученики Московского района принимают участие в многочисленных конкурсах, научно-исследовательских и практических конференциях разного уровня. Это конференция им. Г.Ибрагимова, VII Межрегиональные юношеские научно-исследовательские чтения им. К.Насыри, Республиканская научно-практическая конференция им. Ф.Амирхана, республиканский конкурс «Дулкыннар», посвященный 100-летию татарского композитора С.Сайдашева, городской конкурс чтецов, произведений Г.Тукая.

Ежегодно в районе проводится конкурс «Лучший учитель татарского языка и литературы». Победителем в этом конкурсе стала Ф.А.Закиева - учитель татарского языка и литературы школы ?120. «Татар егете» признан ученик гимназии №17 Марат Шарипов, который на городском конкурсе был награжден дипломом в номинации «Батыр егет». В марте проведен районный тур городского конкурса «Татар кызы». Из семи участниц финального тура победила ученица гимназии №17 Ф.Галимарданова.

ПРАЗДНИКИ. В Московском не забывают про возрождение и проведение народных праздников на основе народной национальной культуры и обрядового фольклора. Празднуют не только любимый Сабантуй. Науруз проходит как праздник согласия и дружбы народов, как гимн родной природе. На него приходят люди разных национальностей. В программу праздника входят театрализованное представление с обрядами, ритуальной кашей (кужа) из гречки, песнями, шутками. На Масленицу под песни, пляски, веселые шутки и смех дружно провожают зиму. Чай и блины с пылу с жару с удовольствием поглощают и стар и млад. Два национальных народных праздника, а как они объединяют людей в возрождении народных традиций, воспитании молодежи на народных традициях, отмечают в администрации Московского района.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100