Второй круг начали первыми

Казанский «Рубин» полтора года продолжает бессменно лидировать в футбольной элите РФ.

Очередную победу дружина Курбана Бердыева одержала на своем поле над «Спартаком» из Нальчика. Начинать второй круг действующим чемпионам волею календаря приходилось на день-два раньше своих преследователей, и те своего шанса не упустили, словно сговорившись. Лишь питерский «Зенит» сыграл вничью в Раменском.

Нальчане никогда не были так близки к вылету из элиты российского футбола. Хотя игру показывают вполне грамотную - в этом смогли убедиться казанские болельщики. Предельная самоотдача, игровая дисциплина - футболисты у тренера Юрия Красножана подобрались по-спортивному злые, цепкие - «Рубину» пришлось долго сбивать атакующий потенциал гостей.

На трибунах между тем лениво обсуждали возможный переход в казанский клуб Яна Коллера из «Крылышек» (после игры Курбан Бердыев признает, что впервые слышит эту утку). Вот с Рафалом Муравски вопрос решен, Алан Касаев, скорее всего, будет заявлен за «Рубин» на этой неделе - так во всяком случае заявил президент компании ProSport Management Герман Ткаченко.

Во втором тайме на поле появился и Домингес, пропускавший предыдущий матч. Но гости держали аргентинца плотно, его фирменные передачи на этот раз адресата не находили. И все же во втором голе Алехандро поучаствовал. За минуту до конца основного времени очередной прорыв Бухарова прервал недозволенным приемом вратарь гостей Радич, за что и удостоился желтой карточки. А Домингес четко выполнил пенальти - 2:0.

Отметим в этом матче Сергея Рыжикова, который пару раз выручил команду - так что очередной «сухарь» (как и три победных очка) дался «Рубину» нелегко.

В субботу «Рубин» играет в столице России против ФК «Москва». Оступаться «Рубину» попросту нельзя - соперники дышат в затылок. Между тем «горожане» славятся своей обороной - команда пропустила всего 8 мячей за 16 матчей. Так что игра на стадионе имени Стрельцова простой не получится.