Второй малыш - к новой квартире

Ключи от своей новенькой «трешки» Алгиз и Гелюся Файзуллины получили еще в январе. Но переезжать супруги собираются позже, когда у старшей дочери Айгуль закончится учебный год.

news_top_970_100

Действительно, квартира, выигранная Файзуллиными в конкурсе по программе соципотеки, вызывает восхищение – 80 квадратных метров, кирпичный дом, не последний этаж. Да и еще район любимый – Азино.

ИСТОРИЯ СЕМЬИ. Алгиз из Актаныша. Закончил в 90-х годах Академию искусств и культуры. Стоял у истоков создания ансамбля танцев народов мира Kazan. Сейчас он солист и инспектор коллектива.

Чуть более десяти лет назад познакомился на концерте с Гелюсей. Молоденькая преподаватель татарского в начальной школе пришла на концерт в ДК в ее родных Дербышках. Через пару лет Алгиз перевез свою жену в общежитие на улице Закиева.

- Квартирный вопрос стоял перед нами с самого начала – у меня же ничего не было, - делится Алгиз Магсумович. - У жены только родительские квадратные метры. На помощь родственников мы не надеялись. А заработать на квартиру с нашими профессиями нереально: эпоха бесплатного жилья в стране закончилась.

Но небольшую малосемейку на улице Мавлютова они все же получили. Это была дань города заслугам талантливого артиста. К этому времени в семье уже появилась дочка. Поэтому получение пусть и небольшой, но собственной квартиры было для семьи радостным событием.

КОНКУРС. В 2006 году Алгизу и его супруге предложили встать на учет по программе соципотеки. К тому времени Гелюся уже работала вместе с мужем в одной бюджетной организации - стала заведующей костюмерного цеха.

В том, что квартиру по программе на льготных условиях получить вполне реально, супруги даже не сомневались. Иначе бы не появился у Файзуллиных через год новый член семьи. Это событие сразу же увеличило их шансы. К 150 тысячам, положенным в качестве первоначального взноса, рождение Азамата прибавило еще 200. Это бонус, который Госжилфонд при Президенте РТ предоставляет семьям, стоящим на учете по программе соципотеки.

- У нашей семьи сразу увеличилось количество баллов, – вспоминает Алгиз Магсумович. - Мы стали участвовать во всех конкурсах домов, строящихся в Казани. В сентябре прошлого года удача нам улыбнулась.

ОЖИДАНИЕ. Сейчас семья с нетерпением ожидает переезда и связанных с новосельем приятных забот. Хотя от главной Файзуллины освобождены, делать ремонт им не нужно. Соципотечные квартиры сдаются с чистовой отделкой: хорошие двери, линолеум, обои, сантехника, приборы учета.

Ежемесячный платеж за «бытовую гармонию» для семьи Файзуллиных – 5 тысяч в месяц (каждый месяц плата ненамного увеличивается). Однако финансовые трудности главу семейства не пугают – хоть и небольшие оклады у работников культуры, но есть возможность дополнительного заработка.

- Не шикуем, - говорит отец двух детей, - но пока у меня есть силы и здоровье - нагрузка на наш бюджет вполне посильная.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100