Вузы Татарстана объединились

Вчера в Агентстве РТ по массовой коммуникации «Татмедиа» состоялась пресс-конференция по итогам встречи Президента РТ Минтимера Шаймиева с ректорами ведущих вузов Татарстана.

news_top_970_100

Ректор Казанского государственного технологического университета Сергей Дьяконов сообщил, что на встрече с Президентом РТ обсуждался вопрос представления республики на федеральном конкурсе инновационных образовательных программ. По результатам конкурса будут отбираться 20 - 30 вузов, каждый из которых получит грант в размере от 400 миллионов до 1 миллиарда рублей.

Предполагается, что инновационную программу представит КГУ, но основными стратегическими партнерами выступят еще четыре вуза республики - КГТУ им. Кирова, КГТУ им. Туполева, Казанский государственный энергетический университет и Казанский государственный архитектурно-строительный университет.

Президент Татарстана поддержал решение ректоров ведущих вузов республики - на конкурс нужно выходить одним университетом.

Если объединенные вузы республики получат грант Президента РФ, средства будут потрачены на покупку оборудования, учебно-методической литературы, повышение квалификации, а также обновление аудиторного фонда.

 

По материалам Intertat.ru

news_right_column_240_400
news_bot_970_100