Вы обречены на выздоровление!

Мужу предстоит серьезная операция. Врач просит поддержать его и внушить, что вера больного в то, что он обязательно выздоровеет, способна творить чудеса. Как это сделать? Миляуша Сабирова

news_top_970_100

Читательнице отвечает кандидат психологических наук, психотерапевт Рамиль Гарифуллин:

- Прежде всего надо настроить больного положительно к предстоящей операции на информационно-статистическом уровне. То есть собрать для него (выборочно, разумеется) информацию о том, что не он первый и не он последний переносит такую операцию. А она гарантирует благоприятный исход. Привести конкретные данные.

Для тяжелобольного очень важна проблема смысла жизни, который он зачастую теряет. Вместе с тем человек непременно должен ощущать свою нужность, значимость для родных и близких. Многие угасают лишь потому, что просто не знают, для чего им выживать. Как пробудить в больном интерес к жизни? Не блокируйте в нем гиперопекой его естественную заботу о вас, своих близких. Вовлекайте в достаточно активный образ жизни (по мере возможности). Позвольте ему беспокоиться о вас. Интересоваться вашими делами и новостями, принимать участие в решении семейных и других проблем. Ваш муж не должен концентрироваться исключительно на своей болезни.

Хорошо, если у него появится конкретная и реальная цель, которую он сможет осуществить после выздоровления. Если же такой нет, можно исподволь натолкнуть его на эту мысль. Это может быть идея построить дом или съездить на свою малую родину и встретиться там с одноклассниками.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100