«Вы убили свое здоровье походом в Eclair»: пострадавшие от отравления казанцы подали в суд на кафе

Рассмотрение гражданского дела находится в производстве Кировского районного суда города Казани.

news_top_970_100

Колит кишечника, почечная недостаточность, неврологические проблемы – это лишь часть последствий, которыми обернулся для некоторых гостей Eclair поход в это кафе в сентябре 2021 года. После злополучной трапезы в больницах Казани оказались два десятка человек.

У части пострадавших диагностировали сальмонеллез. Опасность заражения  состоит в способности бактерии поражать жизненно важные органы и приводить к серьезным осложнениям. Как рассказала «КВ» Людмила А., которая до сих пор испытывает на себе последствия перенесенного отравления, она не услышала извинений и не получила компенсации. 

С порога инфекционки меня спрашивают: «Вы в Эклере кушали?»

Сентябрьский ужин в Eclair надолго останется в памяти 29-летней жительницы Казани Людмилы Накануне отпуска в Дагестане девушка зашла перекусить в привычное кафе на Кремлевской. На свою беду в тот день она заказала бутерброд с яйцом пашот. Забегая вперед – именно в куриных яйцах позже обнаружат сальмонеллу.

«2 сентября я пришла в Eclair и заказала тост с яйцом пашот с семгой и куриный супчик с сельдереем. После ужина поехала домой, легла спать. В 4 утра проснулась и поняла, что мушки перед глазами, встала с кровати, ноги не держали, доползла до туалета. В тот день я ходила до ванной и туалета раз 20», – вспоминает собеседница.

Тревогу девушка забила, когда отметка градусника стала приближаться к 40 градусам.

«Очень сильно испугалась, когда поползла к 40 градусам температура. Это был не озноб, а судороги. Скорая приехавшая сказала, что у меня, вероятно, отравление. После укола полегчало, но в 8 часов вечера температура стала расти вновь», – вспоминает Людмила.

У пострадавших от отравления было сильное обезвоживание организма

У Людмилы после отравления было сильное обезвоживание

В Республиканской инфекционной больнице, куда Людмилу госпитализировали 6 сентября, с порога поинтересовались, не ела ли девушка в кафе Eclair. На немой вопрос пациентки прозвучал ответ, что она – не единственный «клиент из Eclair».

«В палате кроме меня были уже 4 человека, в том числе девушка из Бразилии. Ее муж был в соседней палате. Мы все отравились в этом кафе, – вспоминает собеседница, не в силах сдерживать слез. – Всем нам было настолько плохо, что трудно рассказывать. В один из дней у соседки по палате начались страшные головные боли, от которых она кричала всю ночь. У мужа девочки из Бразилии развилась почечная недостаточность, у меня колит, с болью в животе я живу уже 10 месяцев. Сальмонеллез повредил кишечники всех пострадавших».

«Нет тела – нет дела»

Облегчить состояние Людмилы врачам удалось на пятые сутки терапии. После выписки лечение пришлось продолжить на дому. Некоторые препараты девушка принимает до сих пор. Общая беда объединила потерпевших, которые после выписки решили подать на владельца кафе в суд. Иск подписали шесть человек. 

«Нас [потерпевших] дважды вызывали в прокуратуру. Весь этот кошмар приходилось пересказывать снова и снова, а потом там просто закрыли дело. Сказали нам: «Нет тела – нет дела», – сокрушается она.

Людмила утверждает, что отравление в кафе до сих пор сказывается на ее здоровье. 

«Иммунитет был просто на нуле. Врач наш семейный, глядя на анализы, сказал, что это кошмар. Что я убила свое здоровье походом в Eclair», – говорит девушка.

Как уточнил адвокат потерпевших Андрей Семенов, в настоящий момент рассмотрение гражданского дела находится в производстве Кировского районного суда города Казани. 

Все негативные отзывы об Eclair подчистили

По словам Люмилы, владелец кафе ни разу сам не поинтересовался ее состоянием. Предложение финансовой поддержки, необходимой для лечения также не поступало. Согласно собственным подсчетам на лекарства и терапию пострадавшая потратила больше 100 тыс. рублей.

«Эклерщик», то есть господин Набиуллин, связался только с одной девушкой из Москвы, которая, кстати, сама ему позвонила. Она объяснила ему, что у нее пропали билеты, неоплаченные расходы на гостиницу, траты на лечение. Он же предложил прислать все чеки ему. Она скинула ему – в итоге ничего, никакой реакции», – утверждает собеседница.

Людмила не может словами передать степень своего удивления от известия о возобновлении работы кафе на Кремлевской. А пост в социальных сетях владельца кафе о помощи пострадавшим называет не иначе как ложью.

«Он [владелец Eclair] пишет в своем Инстаграме*, что он всем помогает, на лечение деньги дает. Это неправда. Более того, все негативные отзывы пострадавших зачищены на всех сайтах. По отзывам, все в кафе чудесно, прекрасно и чистенько», – говорит Людмила.   

Берите 20 тысяч и успокойтесь!

В суде, куда пострадавшие обратились с надеждой на торжество справедливости, рекомендовали взять «примирительные» 20 тысяч на человека и «успокоиться».

«В суде с порога с нами говорили на повышенных тонах. Мол, вы что хотите? Вам 20 тысяч предлагают! Берите 20 тысяч и успокойтесь», – рассказывает собеседница.

Судебное заседание по иску пострадавших в Eclair назначено на 18 июля. Измученные последствиями отравления люди надеются на торжество справедливости.

«Если бы совесть у человека была, он бы извинился. У нас нет цели деньги с него содрать, мы морально истощены, нам хочется, чтобы восторжествовала справедливость», – вздыхает Людмила.

Получить оперативный комментарий владельца Eclair на момент публикации не удалось. В кафе обещали передать ему запрос корреспондента «КВ». 

*запрещена в РФ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100