Вячеслав Бутусов: "Полжизни боролся с депрессией"

Известный рок-певец Вячеслав Бутусов отметил «полтинник».

news_top_970_100
Автор фото: vbutusov.ru

Легенда рока на публике немногословен. А на концертах Бутусов не заигрывает со зрителем, не пытается обаять и очаровать, что добавляет его образу загадочности.И даже из своего 50-летия (в субботу) Вячеслав Геннадьевич не стал делать шоу - скромно отметил юбилей в городе Пушкине под Санкт-Петербургом в кругу семьи.
Отец отговаривал от брака- Когда я был ребенком, наша семья часто переезжала из одного города в другой. Дело в том, что папа мой был транспортным строителем, хорошим специалистом, он постоянно требовался то там, то здесь. В восьмом классе мы с другом организовали дуэт. А чуть позже, в Сургуте, собрали первую группу. В ней было четыре человека. Называлась «Биг-Вирус». Потом закончили школу, разбрелись кто куда... Я поступил в Свердловский архитектурный институт, где сразу познакомился с Умецким. Помню, нас послали на сельхозработы. У меня был магнитофон с записями зарубежных рок-групп, а у Димы полно дефицитных пластинок. Я тогда уже лелеял мечту самому играть рок. Музыка звучала в голове постоянно, а мне приходилось сидеть над чертежами, планами. Я это все не очень любил и мечтал поскорее взять в руки гитару. А Дима к тому времени уже давно играл на электрогитаре и тоже помышлял о карьере музыканта. На этом мы сблизились и сошлись на том, что неплохо бы поиграть вместе. Мы учились на разных факультетах, но это не помешало нам репетировать и ходить в свердловский рок-клуб. Начали играть на дискотеках, нарабатывали концертный опыт. А потом облюбовали студенческий клуб, где сочиняли собственную музыку, набрали группу и сразу стали экспериментировать - это было безумно интересно.
- На первом курсе института вы уже были женаты...- Я даже успел стать отцом. Жениться в 18 лет было, конечно, не очень разумно, и папа меня долго отговаривал. Я его не послушал. В итоге, как он и предсказывал, дело дошло до развода. О своей первой жене Марине я особо никому не рассказываю. Но у этого брака была светлая сторона - родилась дочка Анна.
- Второй брак, судя по всему, удачный?- С Анжеликой мы удивительно подходим друг другу. Мне с ней интересно - она тоже творческая личность, специалист по истории искусств.
- А как вы познакомились? Анжелика, наверное, слышала о вас?- Она не была поклонницей, но слушала нашу музыку. При этом никогда не восторгалась нашим творчеством, и мы с ней об этом особо не разговаривали. Я тогда только что вернулся из Западного Берлина, где она тоже бывала. Анжелика была в восторге, а я сказал, что город навел на меня какую-то тоску и ничего хорошего я оттуда не вынес. Потом мы год с ней встречались. Ей было 18, а мне уже почти 30! Мне казалось, что все девушки в ее возрасте легкомысленны. Но достаточно быстро я понял, что она довольно серьезная и умная.
- Ваша дочь Анна от первого брака не ревновала вас ко второй семье?- Нет, никогда. У них с Анжеликой и детьми прекрасные отношения. В нашем доме Аня всегда желанный гость. К сожалению, видимся мы с ней не так часто, как хотелось бы. Она сейчас живет в Москве, работает на телевидении, и ей трудно вырваться к нам в Питер. Но когда я бываю в столице, всегда стараюсь найти время и встретиться с дочерью.
Слава и деньги- А как вы познакомились с Ильей Кормильцевым, автором текстов самых известных ваших песен? - Познакомились в рок-клубе, он тогда уже был именитым текстовиком почитаемой всеми группы «Урфин Джюс». Попросили какой-нибудь ненужный текст - он дал бумажку, на ней была песня «Кто я?» Мы ее записали в студии, она вошла в альбом «Невидимка». Песня всем понравилась, и Илья начал с нами сотрудничать. Дальше он уже приносил тексты пачками, поскольку был очень продуктивен.
- С ним же вы потом создали знаменитую «Разлуку» - альбом, который сделал «Наутилус» очень популярным. А что было после выхода альбома?- А вот это был не очень хороший период. Слава и деньги обрушились на нас настолько неожиданно, что мы оказались к этому не готовы. Стали часто ругаться, спорить, перетягивать одеяло каждый на себя. Ушел Дима Умецкий, были бесконечные смены составов. В общей сложности мы поменяли около 60 музыкантов!
- Почему вы в итоге решили распустить группу?- Любая группа рано или поздно распадается. В определенный момент я почувствовал, что мне это больше не доставляет удовольствия. Концерты стали для меня мучением, я запил. И в одночасье прекратил это безумие. После «Наутилуса» некоторое время сидел в затворе, ничего не хотел делать. Просто валялся дома на диване. До сих пор вспоминаю этот период - и поражаюсь, как Анжелика меня терпела! Почувствовав, что так больше продолжаться не может, отправился в студию, где начал играть что придет в голову. Потом как-то раз на одной из вечеринок встретил Юрия Каспаряна, бывшего гитариста группы «Кино». Мы оба тогда были в творческом поиске, и эта встреча стала судьбоносной. С ним организовали «Ю-Питер». Первые два альбома записали вдвоем, потом собрали концертный состав.
- Кормильцев скоропостижно ушел из жизни. Как вы пережили его уход?- Это был удар. Я общался с Ильей до самого последнего момента, и мне казалось, что вот-вот он поправится и все встанет на свои места. Я был тогда в Европе, пытался к нему вырваться, но у меня никак не получалось разобраться с документами. Поэтому я и не был на его похоронах. Но это только одна причина. Вторая: никогда не хожу на похороны. Даже своих родственников. Я тяжело переношу эти события.
Пробужденная радость- Расскажите о вашем участии в фильме «Брат» Алексея Балабанова.- С Балабановым мы были знакомы еще по Свердловску. Он всегда уважал наше творчество, мы снимались в его первых короткометражках. Когда уехали из Свердловска, долгое время не общались. Затем он сам переехал в Питер, предложил участвовать в съемках фильма «Брат». Предполагалось, что примут участие еще Борис Гребенщиков и Юрий Шевчук, которые в итоге отказались по неизвестным мне причинам. Алексей решил, что вся музыка в фильме будет в нашем исполнении. Песни он отбирал сам. 
- Вы общались с Сергеем Бодровым?- С Сергеем невозможно было не подружиться - он был очень обаятелен. Жаль, что его больше нет с нами… В фильме «Брат» его герой Данила Багров просит у спасенного им режиссера переписать новый альбом «Наутилуса» - «Яблокитай». Альбом вышел в том же году, что и фильм. Это был последний наш альбом. После мы выпустили сборник неизданных песен «Атлантида», но нового уже ничего не сделали. 
У меня потом долгое время была депрессия. Я боролся с ней 25 лет! Пил, забывался, пробовал наркотики. Ничего не помогало - чувствовал, что уныние засасывает меня все сильнее, а я ничего не могу поделать. И это мое состояние очень тяжело сказывалось на нашем доме. Атмосфера была постоянно напряженная. Моя апатия просто убивала все хорошее. Однажды Анжелика не выдержала и сказала мне: «Слава, я все понимаю. Но скажи, почему дети должны страдать?» И мне стало стыдно. Ведь отец семейства должен быть надежей и опорой. Начал заниматься графикой, вернулся к рисунку. Рождение сына Даниила окончательно привело меня в чувство. Внутри все резко встало на свои места. Могу с уверенностью сказать, что на тот момент был абсолютно счастлив. У меня сразу пошли дела, я стал активнее, летал как ракета.  Сел писать книгу «Виргостан», и она будто написалась сама собой, естественно и непринужденно. Мне понравилось писать, и вскоре вышла книга «Антидепрессант». Название я выбрал не случайно - тема борьбы с депрессией в то время занимала меня более всего. Да и сейчас, наверное, тоже. Мне бы не хотелось вернуться в это состояние, вновь окунуться в эту дрянь. И моя последняя книга «Архия» - попытка достичь состояния очищения, всепоглощающей радости.
- Анжелика поддерживает вас в творчестве?- Мы с ней вместе написали одну из глав, которую назвали «Пробужденная радость». Изобразили диалог двух любящих друг друга людей. Основная мысль в том, что радость живет, спит в каждом из нас. И чтобы ощутить эту радость, надо ее пробудить.
- Как вы ощущаете себя сегодня?- Сейчас мне гораздо лучше. У меня прекрасная жена, четверо детей. Старшая, Анна, как я уже сказал, работает на телевидении. Ксения учится в театральном, на церемонии «Своя колея» мы с ней пели песню Высоцкого. Софья учится в школе, очень любит рисовать. Даниил у нас тоже маленький фантазер…
- Неужели в семье, где столько творческих людей, не бывает трудностей?- Семья - это наивысшая форма человеческого творчества. А трудности - от слова «труд». Поэтому - пусть они будут!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100