Выбор профессии: с завязанными глазами по минному полю...

Как найти себя? Этот вопрос актуален не только для молодежи, но и для старшего поколения. Когда человек чувствует себя потерянным? Ситуаций множество: это неудовлетворение стилем и ритмом жизни, работой, отношениями с окружающими, а то и всем вместе.

news_top_970_100
Автор фото: usmansheikh.com

Итоги неутешительные. Человек чувствует себя не в своей тарелке, у него депрессия и раздражительность. А это может привести к психическим заболеваниям или алкоголизму. Советы по поиску себя дает врач-психотерапевт высшей категории, кандидат медицинских наук Юрий Калмыков.
- Юрий Алексеевич, часто ли к вам обращаются с такой проблемой и каковы ее причины?- Обращаются люди разных возрастов: от старшеклассников до пенсионеров. Думаю, что основная причина проблемы - неправильный выбор профессии, вуза, места работы. Распространенная ошибка: выбор жизненного пути под давлением окружающих. Часто слышу от клиентов: «Мне мама сказала идти учиться на инженера, хотя я хотела стать педагогом». Или: «Друг решил стать экономистом и меня уговорил... Хотел заработать много денег для семьи, ушел в бизнес и прогорел». То есть человек идет учиться и работать не по своему стремлению, а по желанию окружающих. Это неправильно.
- А в каком возрасте человеку лучше всего определиться с выбором профессии?- Психологи нашли оптимальный период самоидентификации. Он приходится на 16 - 18 лет. В это время юноша или девушка уже перегорели юношеским максимализмом и выбирают себе профессию, исходя из своих способностей и возможностей. Если человек в этом возрасте не определился, он становится «пластилиновым». Идет учиться не туда, куда хотел, прохладно относится к будущей специальности и неудовлетворен жизнью. А потом мы жалуемся на плохих врачей, строителей, учителей. Поэтому так важно серьезно отнестись к будущей профессии. Она определяет не только ваш будущий финансовый уровень, но и стиль жизни, круг общения.
- Какие советы дадите будущим абитуриентам и их родителям?-  При выборе ребенком профессии родители должны качественно информировать его о различных специальностях. Но это ни в коем случае не должно сопровождаться давлением! Следует мягко подталкивать ребенка в то направление, где у него больше способностей и желания работать, а у вас - возможностей для оплаты учебы. Молодежи советую обязательно проходить психологическое тестирование. Оно поможет выявить  способности и возможности. Не следует бояться отстаивать свои предпочтения по поводу будущей профессии.
- А что посоветуете людям, неудовлетворенным работой уже в зрелом возрасте?- Прислушаться к себе, выяснить, что именно в ней не устраивает. Обратиться к психологу. Можно сменить работу и найти занятие по душе. Сейчас в Казани много возможностей для переквалификации: групповые курсы, дистанционное обучение. Если возможности сменить работу нет (она приносит доход семье, обеспечивает престижный социальный статус и др.), то следует найти себе хобби и через него получать в жизни гармонию и удовлетворение.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100