Выборы-2014: досрочное голосование вместо открепительного удостоверения

На региональных выборах в Российской Федерации, которые состоятся в единый день голосования 14 сентября, не предусмотрено голосование по открепительным удостоверениям.

news_top_970_100
Вместо этого впервые с 1996 года введена процедура досрочного голосования. Такая практика существует во многих зарубежных странах, например в Беларуси, Турции, США, Канаде, Финляндии. И она весьма востребована электоратом.Так, в Германии и США досрочно голосуют около четверти избирателей (а на выборах главы государства в 2012 году в штате Колорадо таковых было 73 процента, что составляет своеобразный рекорд), в Беларуси - от 26 до 32 процентов, в России (до 1996 года) - каждый десятый избиратель. Реализовать свое право проголосовать досрочно избиратели в Татарстане могут уже сейчас. Для этого им следует до 9 сентября обратиться в свою территориальную избирательную комиссию или с 10 по 13 сентября в участковую избирательную комиссию. Голосование будет проходить в рабочие дни с 16.00 до 20.00 (в Нижнекамском муниципальном районе - с 14.00 до 20.00), в выходные - с 8.00 до 16.00.
В заявлении на досрочное голосование избиратель указывает причину, по которой он не сможет прибыть в помещение для голосования 14 сентября. Это может быть командировка, отпуск, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных или общественных обязанностей, состояние здоровья и т. д. Избиратель лично заполняет бюллетень, после чего он вкладывается в конверт, который заклеивается. На месте склейки ставятся подписи двух членов соответствующей комиссии с правом решающего голоса и печать комиссии. Вскрытие конвертов будет производиться в день голосования в установленном порядке, бюллетени опустят в стационарный ящик для голосования.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100