Выборы-2016: стартует агитационный период в СМИ

ЦИК провел жеребьевку бесплатного эфирного времени для партий и кандидатов на выборах в Государственную Думу. Жеребьевка бесплатной печатной площади в бумажных СМИ проходила 15, 16 августа, а также проходит сегодня.

news_top_970_100

В среду, 17 августа, в ЦИК Татарстана политические партии и кандидаты по одномандатным округам - участники выборов в Государственную Думу получили время для своих выступлений.

Определялось, когда именно участники выборов смогут обратиться к избирателям в эфире телеканалов ТНВ, «Россия 1» и «Россия 24», а также на радио «Россия» и «Болгар радиосы».

В жеребьевке приняли участие представители «Единой России», «Яблока», КПРФ и «Партии пенсионеров». За остальные партии жребий тянули сотрудники ЦИК. Жеребьевка прошла в очередности, соответствующей хронологическому порядку регистрации федеральных списков. Очередность кандидатов выстраивалась по алфавиту. Эфирное время распределено на 13 партий, 1 партия от использования предоставленного времени отказалась.

Участвующий в жеребьевке от партии «Единая Россия» депутат Государственной Думы Марат Бариев отметил: «Мы идем на выборы сильной командой кандидатов, каждый из которых является профессионалом в своей сфере, так что мы обязательно будем участвовать в дебатах, готовы и к любым вопросам, и к любым форматам».

Выступления кандидатов жители республики смогут увидеть и услышать уже с 22 августа. На ВГТРК дебаты будут идти по понедельникам и средам, с 9:00 до 10:00 и с 11:00 до 12:00. На ТНВ - с 17:50 до 18:25 по будням. На радио «Россия» - по понедельникам и средам, в 21:10. На радио «Болгар радиосы» - ежедневно с 11:10.

Журналисты уверены, что выступления кандидатов будут интересны населению. Заместитель генерального директора канала ТНВ по информационному вещанию Мадина Тимерзянова высказала общее мнение: «Мы надеемся, что дебаты пройдут открыто и честно».

В этот же день состоялась жеребьевка по распределению бесплатной печатной площади в газетах «Республика Татарстан» и «Ватаным Татарстан».

Для газет, учредителем которых является АО «ТАТМЕДИА», жеребьевка проходила 15, 16 августа, а также проходит сегодня. Начиная со следующей недели, агитационные материалы партий и кандидатов по одномандатным округам будут публиковаться и на страницах «Казанских ведомостей».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100