Выборы в Финляндии: на третье место вышла партия истинных финнов

17 апреля в Стране тысячи озер выбирали парламент республики.Популистская Партия истинных финнов, согласно данным предварительного подсчета голосов избирателей, впервые в своей истории оказалась в тройке правящих партий.

news_top_970_100
Как сообщает сайт Минюста страны, отвечающего за организацию и проведение выборов, после обработки 100 процентов избирательных бюллетеней тремя крупнейшими партиями стали: одна из правящих - умеренно-консервативная Национальная коалиционная партия (НКП - 20,4% голосов), оппозиционная Социал-демократическая (СДП - 19,1% голосов) и популистская Партия истинных финнов (19% проголосовавших). С шести мандатов по итогам выборов 2007 года ПИФ увеличила свое представительство в парламенте до 39. Активность избирателей, согласно предварительным данным, составила 70,4% - последний раз подобную активность финны продемонстрировали в 1995 году.
" Я работал во имя этого всю свою жизнь", - сказал лидер "Истинных финнов" Тимо Соини. Возглавляемая им партия выступает за сокращение иммиграции в страну, придерживается левых взглядов в отношении налогов и общественного благосостояния. Скандинавские СМИ часто цитируют Соини, который формулирует свою позицию коротко и емко: "Там, где Евросоюз, там и проблемы".
Напомним, в однопалатном парламенте Финляндии заседает 200 депутатов, выбираемых на четыре года. Участие в выборах этого 2011 года приняли в общей сложности восемь парламентских партий. За "тройкой" крупнейших следует Партия центра, собравшая, согласно предварительным данным, 15,8% голосов. У Союза левых сил - 8,1%, у Зеленого союза - 7,2%. У Шведской народной партии - 4,3% голосов избирателей и у Христианско-демократической партии - 4%.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100