Выборы в Киргизии, голосование - в Казани

Выборы в Киргизии, голосование - в Казани

news_top_970_100

Как сообщает пресс-центр Центризбиркома РТ, граждане Кыргызстана, проживающие на территории Татарстана, смогут принять участие в досрочных выборах депутатов в парламент своей страны 16 декабря.

Для голосования на выборах депутатов Жогорку Кенеша КР в Казани будет образован специальный избирательный участок, который откроется в Доме дружбы народов на Островского, 23.

Решение оказать помощь в организации избирательного участка было принято после официального обращения Посольства Кыргызской Республики в России в адрес ЦИК РТ о содействии в обеспечении участия кыргызских граждан в парламентских выборах на территории республики, как это было в 2005 году во время выборов Президента КР.

«Иностранные граждане, проживающие на территории Республики Татарстан, обладают теми же правами, что и их соотечественники за рубежом, в том числе и правом участия в выборах тех или иных органов власти своего государства. Ничто не может препятствовать их свободному волеизъявлению, тем более что каких-либо правовых или организационных преград для организации голосования проживающих на территории республики иностранных граждан нет», - отметил председатель ЦИК РТ Анатолий Фомин.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100