Выход там, где светло

Небывалый всплеск добровольных уходов из жизни не только взрослых, но и детей всколыхнул Казань. Еженедельно сотрудники МВД регистрируют случаи суицида. Трое молодых мужчин решили уйти из жизни в новогоднюю ночь... «В чем причины трагедий и как близким определить, что родной человек решается на такой шаг?» - спросили «КВ» врача-психотерапевта Республиканского центра социально-психологической помощи населению «Зеркало» Эльвиру Лукоянову.

news_top_970_100

История 1. 13-летний воспитанник суворовского училища дождался, когда в казарме никого не осталось. Затем сделал петлю из ремня и повесился на двухъярусной кровати. Предсмертной записки сирота, которого воспитывала бабушка, не оставил. Эта история потрясла всю Казань.

- Взрослые накладывают на себя руки от отчаяния, но почему дети решаются на такой крайний шаг?

- 8% от общего числа суицидов совершают дети до 9 лет, - пояснила Эльвира Лукоянова. - До этого возраста у ребенка не сформировано понятие смерти. Часто дети сводят счеты с жизнью, обидевшись на родителей. Но трагедия в том, что из-за жестоких фильмов и компьютерных игр рубеж понятия смерти отодвигается на несколько лет. Малыш смотрит на экран и видит: человеку по голове стукнули, а он встал и пошел. В играх его расстреляли, а он все равно жив. Не забуду такой случай. Два 12-летних мальчика решили поиграть в человека-паука. Мальчики вылезли с балкона и по выступам на стене дома решили долезть до друга на этаж выше. Один сорвался. Другой, к счастью, смог продержаться до тех пор, пока взрослые его не сняли. Заметьте, в 12 лет (!) у ребят не было ощущения опасности ситуации. Они решили, что с ними ничего не случится, как с персонажем «Человека-паука».

МОЛОДЕЖЬ

История 2. 19-летняя девушка выпрыгнула с балкона на глазах друзей. Во время застолья в компании произошла небольшая ссора. После чего девушка резко встала и вышла на балкон шестого этажа. По словам друзей, ее поступок всех шокировал.

- Наверняка девушка не собиралась умирать...

- Это незавершенные самоубийства. Они характерны для подростков и молодежи. Таким способом они сигнализируют взрослым: «Мне плохо!» Подросток за 15 минут до прихода мамы залез в ванну и начал резать себе вены. А для большей наглядности разбавил кровь в ванной кетчупом. Потом объяснил свой поступок так: «Мне было одиноко. Я хотел, чтобы кто-то это заметил».

- Но порой молодые всерьез не хотят жить...

- Нередко родители ждут от своих детей-подростков успехов в учебе или спорте. Они же в силу возраста, личных предрасположенностей на эти свершения не способны. У детей складывается ощущение, что их любят только при условии достижения успеха. Решив, что он не достоин любви, ребенок теряет смысл жить.

ВЗРОСЛЫЕ

Самоубийство - мольба о помощи, которую никто не услышал.

Равиль Алеев

История 3.
Убеленный сединой мужчина стоял на мосту транспортной дамбы. Потом перелез через ограждение и, закрыв лицо руками, прыгнул в реку.

- На завершенные самоубийства кто чаще решается?

- В основном мужчины 45 - 49 лет. Они считают себя в жизни нереализованными, не нужными ни обществу, ни семье, которую не способны обеспечить. В последнее время нередки случаи суицида, когда человек не в силах расплатиться с кредитами.

- Неужели они не думают о том, каково будет родственникам?

- Решение расстаться с жизнью всегда эгоистично. Человек не думает, каково будет родным. А те же самые кредиты он оставляет им. Не зря все религии мира считают, что лишение себя жизни - огромный грех. Самоубийца разрушает не только себя, но и своих ближних, свой род. Свобода выбора не означает вседозволенности. Бог дал жизнь. И только Он имеет право ее забрать.

- Как же помочь таким?

- Убеждать, что нужно развернуть внутренний вектор от себя к людям. Психологические проблемы усугубляются от зацикленности на себе.

ТЕОРИЯ

- Однажды в интернете меня заинтересовало всплывшее окошко: «Меня никто не понимает! Мне плохо!» Я кликнула ссылку и попала в некое сообщество самоубийц. За 30 минут общения у меня возникло ощущение, что понимать могут только там. К таким сообществам, как движение... самоубийц, готов и эмо, у нас сформировалась некая толерантность. Однако такие увлечения не проходят для молодежи бесследно. Отпечаток остается на психике навсегда. Но запрещать бывать в таких компаниях бессмысленно. Лучше активно участвовать в жизни друг друга. Ведь когда человек любим, он психически устойчив.

- Главная причина самоубийств?

- На официальном языке она называется «нарушение инстинкта самосохранения». Начиная с 90-х годов и по сей день продолжается переоценка ценностей, когда старые разрушены, а новые еще не сформированы. Это так называемый экзистенциальный вакуум, внутренняя опустошенность, потеря смысла жизни. Многие пережившие перестройку сегодня не способны решать свои проблемы. Как следствие родители, у которых не сформирована способность выходить из сложных ситуаций, не могут научить этому своего ребенка. В итоге современное поколение выросло с так называемым ослабленным психическим здоровьем, когда при малейших неприятностях люди видят только один выход. Вторая причина - общество уделяет проблеме суицида мало внимания. О проблеме вспоминаем в случае очередной трагедии. На мой взгляд, необходима федеральная программа борьбы с суицидом. Особенно сейчас, когда разразился финансовый кризис.

- Ваш главный совет...

- Участие в жизни близких может предотвратить беду. Замечайте малейшие изменения в их поведении и настроении! Наша установка не выносить сор из избы только усугубляет ситуацию. Человек идет на поводу своей депрессии. Например, целыми днями жалеет себя, слушает грустную музыку, смакуя свое подавленное состояние. Этот путь - начало дороги в никуда. Поиск выхода начинается с того, что человек решает не молчать. Если нет рядом того, кому можно доверять, обратитесь в центры психологической помощи или священнику. Таким образом наболевшее вы как бы выносите на свет. А там, где светло, виден выход. Но очень часто человек не видит его. Поэтому главное - не оставаться в сложной ситуации одному!

КСТАТИ

Бесплатную консультацию психолога можно получить в центре социально-психологической помощи населению «Зеркало» по тел. 236-45-56.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100