Выиграть тендер – дело нехитрое

Медицина вообще, а фармакология в частности, переживает сегодня не самые лучшие времена.

news_top_970_100

Как, спрашивается, могут выжить в столь агрессивной среде беззащитно-смущенные ввиду безденежья и четкой управленческой линии медицинские учреждения, и главным образом больницы – те самые места, куда не дай бог лишний раз попасть, а все же обращается каждый. После лихолетья девяностых ушедшего века, когда все без исключения были предоставлены самим себе,  главврачи дружно схватились за головы: где взять деньги? И, даже если последних хватало, то как ими грамотно распорядиться? Ведь без сноровки и необходимого опыта средства не освоить. Вместо лекарственных препаратов предприимчивые мошенники, коих тогда расплодилось как грибов после дождя, могут подсунуть просроченный неликвид, и ищи потом ветра в поле!

Спустя годы, когда сформировалось четкое понимание необходимости упорядочивания процессов закупок-поставок медикаментов, в республике возникло сразу два государственных предприятия, в ведении которых оказалось ни много ни мало, а весь здравоохранительный рынок по снабжению. Как все начиналось, мы попросили рассказать руководителя одного из этих предприятий, директора КУП «Медснаб» Данию Набиеву.

-          Медснаб – структура государственная, а потому ее создание было своеобразной инициативой сверху. И это было продиктовано насущной необходимостью: многочисленные частники, сбивая цены, то и дело выигрывали тендеры на поставку медикаментов и оборудования для больниц. Но деятельность таких предпринимателей было весьма трудно проследить – сегодня они есть,  а завтра – нет. И обязательствам они также соответствовать не спешили: то лекарства поставят просроченные, то необходимые как воздух приборы завезут без расходных материалов. С одной стороны – явное мошенничество, а с другой – ну что могут понимать вчерашние выпускники самых разных, зачастую даже непрофильных вузов, в необходимой комплектации тех же самых аппаратов УЗИ? Долго так продолжаться не могло, и уже в феврале 2000 года с целью удовлетворения потребностей лечебно-профилактических учреждений Казани было создано Коммунальное унитарное предприятие «Медснаб».

-          Чего вы достигли за эти годы? Как на работу вашего предприятия влияли внешние факторы?

-          Во-первых, наше предприятие, хоть и являющееся бюджетным, вышло не только на самоокупаемость, но и на чистую прибыль. Что значит эта прибыльность – руководители-бюджетники меня поймут. Но это вовсе не означает, что в погоне за прибылью мы растеряли человечность: в экстренных частных случаях мы готовы работать без предоплаты. Например, женщин рожала и ей срочно потребовалось лекарство, создалась угроза плоду, а во всем городе оно было только у нас, на складе. Так ее муж позвонил, подъехал и забрал ампулы даже без расписки! Мы ведь поверили – он обязательно вернет. Во-вторых, в конце прошлого года мы победили в конкурсе поставщиков продукции, товаров, работ, услуг для муниципальных нужд – это говорит о многом, если не обо всем, ведь в мероприятии участвовали поставщики медикаментов и оборудования со всей России. А что до внешних факторов – то они оказывают определенное влияние постоянно. Кроме недобросовестной конкуренции, о которой я уже говорила, случаются и более прозаические, жизненные случаи. Мы ведь работаем без выходных, и даже ночью в офисе на телефоне остается дежурный – принимать срочные заявки. И вообще вся наша команда работает на износ, все многостаночники, четкое разделение труда не приветствуется, разве что по профилю.

Вот вкратце таковы они, факторы успеха современного предприятия в сфере поставки медуслуг и продукции. Несмотря ни на что слаженная команда под чутким руководством грамотного управленца и специалиста (а Дания Александровна еще и доктор биологических наук) весьма успешно делает свое дело. Кстати, проходя по коридорам и знакомясь с бытом организации, я заметил, что в коллективе преобладают женщины, в очередной раз подтверждая тот факт, что они выносливей мужчин, ведь только поистине выносливый человек сможет выдержать столь непростой ритм работы. Хочется пожелать им всем успеха и благополучия. И с наступающим вас праздником, 8 марта.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100