Выплаты медработникам и индексация маткапитала: что изменится в жизни татарстанцев с 1 февраля

Об изменениях в законах, выплатах и госуслугах – в традиционном обзоре «КВ».

news_top_970_100

В наступающем феврале в жизни населения Татарстана произойдет ряд изменений. Так, в самом начале месяца специальную социальную выплату в размере от 4,5 до 18,5 тыс. рублей начнут предоставлять медицинским работникам. Почти на 12% проиндексируют материнский (семейный) капитал. Кроме того, в торговых сетях будут пртестируют систему, которая закблокирует молочную просрочку. Она также не позволит реализовать незаконно введённую в оборот табачную и никотинсодержащую продукции.

Об этих и других изменениях в законодательстве материал «Казанских ведомостей».   

Индексация материнский капитала

Материнский (семейный) капитал будет проиндексирован на 11,9%. Таким образом размер выплаты на первого и второго ребенка составит 587 тыс. рублей и 775,6 тыс. рублей соответственно.

«Материнский капитал будет проиндексирован на 11,9 % и составит 587 000 руб. на первого ребенка, 775 600 руб. — на второго. Помощь семьям, создание всех условий для развития и воспитания детей — приоритет государственной политики России», — цитирует Госдума председателя нижней палаты парламента Вячеслава Володина. Изменения вступят в силу с 1 февраля.

Соцвыплата медработникам

Социальный фонд в феврале начнет предоставлять специальную социальную выплату медработникам. Размер выплаты составит от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей в зависимости от категории медицинских работников и вида медицинской организации.

Выплата положена медработникам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также занятым на станциях и в отделениях скорой помощи.

 Первые зачисления за январь поступят врачам уже в конце февраля. Средства будут переведены на счет, реквизиты которого Соцфонду представит медорганизация.

Фото: © Николай Александров

Как отметили в Соцфонде Татарстана, медработникам ничего не нужно предпринимать для получения новой выплаты так как средства будут начислять автоматически в течение 7 рабочих дней после того, как медорганизация сформирует и представит реестр работников.

Первые зачисления за январь поступят врачам уже в конце февраля. Средства будут переведены на счет, реквизиты которого Социальному фонду представит медорганизация.

Новая специальная социальная выплата медработникам финансируется из средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования, передаваемых Социальному фонду в качестве межбюджетных трансфертов.

Расширят перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов

Новыми позициями в феврале пополнится перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Так, в него включат новые позиции, в том числе препараты для лечения ВИЧ и острого лимфобластного лейкоза.

В списке новых позиций и применяемый для лечения заболеваний сердца«Рамиприл» (капсулы/таблетки);  «Пэгаспаргазу», предназначенный для лечения детей с острым лимфобластным лейкозом; «Антитоксин дифтерийный», «Антитоксин столбнячный» и  «Цефотаксим+сульбактам».

 В списке новых позиций  – «Рамиприл»,  «Пэгаспаргазу», «Антитоксин дифтерийный», «Антитоксин столбнячный» и  «Цефотаксим+сульбактам».

 

Напомним, что включение лекарства в список ЖНВЛП означает гарантированное бесплатное получение данного препарата льготниками. На данный момент в перечне ЖНВЛП свыше 800 препаратов для лечения онкологии, диабета, бронхиальной астмы, муковисцидоза, гемофилии, рассеянного склероза, хронического гепатита В, туберкулеза, внутрибольничных инфекций и т.п.

Штрафы за отсутствие устойчивого интернета

За неисполнение требований по обеспечению устойчивой, безопасной и целостной работы на территории России интернета и сети связи общего пользования взыщут штраф по КоАП. Такие нормы закона вступают в силу 1 февраля.

К ответственности будут привлекать операторов связи, собственников или иных владельцев технологической сети, не сумевших обеспечить устойчивую работу средств связи.

Штраф для граждан составит от трех тысяч до пяти тысяч рублей; для должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч; для индивидуальных предпринимателей — от десяти тысяч до двадцати тысяч; для юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Блокировка «просрочки»

С 1 февраля России проведут масштабный эксперимент по внедрению системы, исключающей техническую возможность продажи просроченной продукции. Она также не позволит реализовать незаконно введенную в оборот табачную и никотинсодержащую продукции. Ранее соответствующее Постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

В эксперименте будут участвовать некоторые виды молочной продукции, бутилированная питьевая и минеральная вода, пиво и некоторые слабоалкогольные напитки.

Фото: © Владимир Васильев

Сообщается, что в эксперименте будут участвовать отдельные виды молочной продукции, в том числе предназначенной для детей, бутилированная питьевая и минеральная вода, пиво и некоторые слабоалкогольные напитки. Продукция, которая не допускается к продаже, будет отслеживаться с помощью средств маркировки системы «Честный знак».

Для эксперимента также отобрали курительный, жевательный и нюхательный табак, табак/смесь для кальяна не содержащие табака, а также электронные системы нагревания табака.

 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100