Выпускник-аграрий без работы не останется

В поисках свежих профессиональных сил работодатели нередко приходят на ярмарки вакансий. Одну из них организовал на прошлой неделе КГАУ.

news_top_970_100
Организовав встречу выпускников-аграриев с потенциальными работодателями, руководство вуза надеется на документальные подтверждения того, что молодые специалисты не останутся без работы.
Многие студенты успели зарекомендовать себя еще на первых курсах и сейчас успешно работают по специальности, закрепившись на предприятиях Казани. Выпускникам необходимо представить администрации университета заключенные трудовые договоры или любой другой документ от предприятия, подтверждающий продолжение сотрудничества. У тех ребят, кто вплоть до получения диплома не определится с местом работы, будет возможность выбрать вакансию из предложенного республиканским минсельхозпродом списка. 
Особый разговор касается пятикурсников, в свое время поступивших по целевым направлениям. Каждого из них ждут на заявленном в договоре месте. Кто-то из выпускников, так и не привыкнув к казанским условиям, ждет не дождется возвращения в родные края. Кто-то хоть и недоволен предложенными по договору вакансиями, но достаточной мотивацией считает обещанные министерством подъемные. 
Как сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, господдержка молодым специалистам-аграриям с высшим образованием представляет собой единовременную выплату в 100 тысяч рублей, со средним - 50 тысяч рублей. В первый год работы плюсом к заработной плате этих молодых специалистов будет идти еще и ежемесячная выплата в 5 тысяч рублей. В ответ на государственное поощрение молодой специалист обязан отработать по договору не менее трех лет.
На гранты и единовременную помощь могут рассчитывать и начинающие фермеры, прошедшие конкурсный отбор. В конкурсе могут участвовать хозяйства, существующие не более года с момента регистрации. Максимальный возможный размер гранта на одного начинающего фермера составляет 855 тысяч рублей, помощи - 142,5 тысячи рублей. 
Начальник отдела науки, образования и инновационных технологий минсельхозпрода Наиль Хамидуллин отметил, что, как и везде, в сельхозотрасли не хватает грамотных специалистов, которые работали бы на повышение экономики сельского хозяйства:
- Деятельность в нашей отрасли не ограничивается работой на сельхозпредприятии. Перед вами все дороги открыты. Пожалуйста, если есть желание, открывайте свое дело. Аграрный бизнес никогда не умрет, - подбодрил выпускников Наиль Нуруллович. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100