Выпускникам велено определиться с профессией

Два с половиной месяца осталось выпускникам школ на раздумья. К 1 марта старшеклассники должны определиться с будущей профессией.

news_top_970_100

Связано это с тем, что к первому дню весны нужно точно выбрать предметы, которые одиннадцатиклассники будут сдавать во время итоговой аттестации. Сдача ЕГЭ начнется 26 мая 2009 года. Вузы же должны объявить правила приема до 1 февраля. Досрочные экзамены (для тех, кто уходит в армию или уезжает на какой-либо конкурс, учебу) назначены на конец апреля, сообщили во вторник на брифинге в Кабмине РТ сотрудники министерства образования республики.

Обязательные для всех ЕГЭ выпускники будут сдавать по русскому языку и математике. Остальные предметы по выбору оценят не только по результатам тестирования, но и с учетом того, как ребята занимались по ним в годы учебы.

Все вузы России будут принимать абитуриентов по результатам единого госэкзамена. Правда, из правила есть исключения. 24 вуза наделены правом проводить свои вступительные испытания по одному предмету, помимо ЕГЭ. В списке в основном самые престижные и востребованные вузы.

Среди них МГУ им. Ломоносова, Московский государственный педуниверситет, МГИМО, Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития и торговли РФ, Высшая школа экономики, Финансовая академия при правительстве РФ, Московская государственная юридическая академия, Санкт-Петербургский госуниверситет, Нижегородский лингвистический университет им. Добролюбова и другие вузы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100