Высокие технологии - на службу льготникам

Совсем скоро для татарстанских пенсионеров появится новшество, которое призвано облегчить их жизнь, - это так называемая социальная карта. Об этом сообщил на собрании Отделения Пенсионного фонда РФ по РТ премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов.

news_top_970_100

На днях в Кабинете министров Республики Татарстан пройдет обсуждение одной из версий социальной карты. Возможно, она будет подобием кредитной банковской карты с встроенным процессором и чипом памяти. Эта карта избавит наших граждан от регулярного заполнения множества бумаг, стояния в очередях за справками о подтверждении своего права на получение льгот, других мер социальной поддержки и социального обслуживания. Внедрение данного проекта значительно упрощает процедуру оформления права на льготы.

Подобные достижения высоких технологий уже используются в России. В Москве, например, социальная карта позволяет льготникам без особых проблем пользоваться своими возможностями. В Татарстане социальная карта будет не только платежным документом, но и носителем полной информации о ее владельце: человек в любой момент сможет узнать, на какие льготы он имеет право, за что и когда ему начислены субсидии, какова сумма этих выплат, и много другой полезной информации.

 

Ольга ИВАНЫЧЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100