Высокие технологии облегчат жизнь льготников

Недавно министр социальной защиты РТ Клавдия НОВИКОВА встретилась с журналистами и ответила на вопросы, которые волнуют очень многих татарстанцев.

news_top_970_100

Об изменениях порядка выплаты субсидий

Несколько изменился порядок назначения субсидий. Если раньше для расчета суммы выплат льготнику начислялся так называемый условный доход, то теперь этого нет. Сейчас тот, кто претендует на получение льготных выплат, раз в полгода должен в органы социальной защиты представить справку о доходах хотя бы за один месяц. Без этой справки документы о начислении субсидий приниматься не будут. И это логично. Если человек без уважительной причины не работает, значит, у него обеспеченная семья или есть другие источники доходов, которые он скрывает. Согласитесь, несправедливо, если обеспеченный человек будет получать субсидии, предназначенные для малоимущих.

О двойных выплатах

В начале года было выявлено немало случаев двойных выплат льготникам. У нас много людей, которые одновременно являются и региональными, и федеральными льготниками, например человек имеет инвалидность и звание «Ветеран труда». По нормативным документам он вправе получать льготы только по одному из этих оснований. А у нас многие сначала регистрировались как федеральные льготники, а потом как республиканские и получали субсидии и из федерального бюджета, и из республиканского. После сверки баз данных федеральных и республиканских льготников такие люди были выявлены. Каждому сделан перерасчет, и из двух льгот оставлена одна, более выгодная для человека. А переплаченные деньги получателям двойных выплат все-таки пришлось возвращать в бюджет. Сумму переплат вычитали из их следующих платежей либо льготнику высылалась квитанция, которую надо было оплатить в банке.

О социальных картах

В Татарстане разрабатывается социальная карта, которую получит каждый льготник. Этот электронный документ призван значительно облегчить их жизнь. Социальная карта - прежде всего универсальное и надежное платежное средство. По ней можно будет без проблем и очередей оплачивать жилищно-коммунальные услуги, проезд в транспорте, делать покупки в аптеках, магазинах. Но это еще не все. Социальная карта даст своему обладателю возможность получить точную и полную информацию о том, какие льготы и субсидии ему начислены, их сумму, узнать социальные нормативы и много другой полезной прикладной информации.

Такая карта очень удобна и совсем не сложна в обращении. Если человек уже имел дело с пластиковой карточкой, то ему освоиться с новшеством будет намного проще. Правда, по статистике в нашей республике только 0,5% пенсионеров пользуются для расчетов пластиковой картой. Но совсем скоро пожилым татарстанцам все-таки придется приобщаться к высоким технологиям XXI века.

 

 

Ольга ИВАНЫЧЕВА


Сейчас 1,5 миллиона жителей Татарстана получают разные виды социальной поддержки. На это из бюджета республики выделяется 400 миллионов рублей ежемесячно. В зависимости от дохода человека размеры социальной поддержки колеблются от 200 рублей до 1,5 тысячи. Благодаря этому 80% малообеспеченных людей, доход которых был ниже прожиточного минимума, поднялись над планкой бедности.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100