ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ...-2

Физическая активность - важный аспект профилактики гипертонии, или артериальной гипертензии. Детей следует с раннего возраста приучать к физическим нагрузкам, тогда это станет привычкой, а затем и потребностью.

news_top_970_100

Регулярные тренировки увеличивают адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы, оказывают больший позитивный эффект, чем у взрослых, способствуя благоприятному развитию организма в целом.

По гигиеническим нормам организованная двигательная активность в школьном возрасте должна составлять для девочек не менее 4 - 9 часов в неделю, для мальчиков 7 - 12 часов. В то же время детям повышенным с артериальным давлением противопоказаны статические нагрузки: поднятие тяжестей, различные виды борьбы. Особенно хорошо воздействуют на сердечно-сосудистую систему утренняя гимнастика, ходьба пешком, занятия плаванием, езда на велосипеде, катание на лыжах и коньках.

Не менее важной проблемой в условиях современной жизни остается соблюдение режима дня ребенком. Иногда ему не хватает времени на полноценный отдых. Занятия в двух, а то и трех школах с различными направлениями приводят к тому, что ребенок существует в условиях постоянного стресса, что часто сопровождается вначале синдромом артериальной гипертензии, а затем и резким истощением адаптационных возможностей организма. А родители, стремящиеся дать сыну и дочери всестороннее образование, зачастую недоумевают, когда врач вместо таблеток прописывает ребенку полноценный отдых и прогулки на свежем воздухе.

К немедикаментозным методам лечения заболевания можно отнести водные процедуры, программы психологической коррекции, направленные на снятие психоэмоционального напряжения, снижение психофизической нагрузки.

При неэффективности немедикаментозных мероприятий врач подберет препараты от артериальной гипертензии для данного больного, даст совет в выборе будущей профессии, которая не должна быть связана с большим количеством стрессовых ситуаций.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в детском и юношеском возрасте имеет первостепенное значение для улучшения состояния здоровья у взрослых и увеличения продолжительности жизни. Даже если у вашего ребенка нет проблем со здоровьем, формирование здорового образа жизни поможет ему справиться со множеством проблем во взрослой жизни.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100