Высоцкий вошел к нам через магнитофон

Эти три книжечки я поставила на полке рядом: стихи Булата Окуджавы, «Нерв» - сборник стихов Владимира Высоцкого и стихи Юрия Визбора «Не верь разлукам, старина».

news_top_970_100

Высоцкий вошел в наше поколение через магнитофон. В электролабораторию, где я работала, частенько приносили чинить свои магнитофоны сотрудники из других отделов. И, проверяя качество работы, крутилась одна и та же магнитная лента - катушка. На ней хриплый голос пел про нас, о нас, про нашу жизнь. Представители старшего поколения не признавали нашего кумира и критиковали его песни. Хриплый голос, да и темы - то про алкоголиков, то про сумасшедших, говорили они. А у нас от того, что часто слушали, эти песни постоянно звучали в голове. Даже когда магнитофона с кассетой Высоцкого рядом не было.

У брата была целая коллекция пластинок Высоцкого - большие диски, по 10 песен с каждой стороны. На них первые песни Высоцкого, выпущенные фирмой «Мелодия». Это было начало признания, но до всеобщего поклонения и преклонения было еще далеко. Потом была книжечка «Нерв». А мама сделала подборку статей о Высоцком и сложила ее в бумажную папку. Там есть и стихи, написанные на его смерть, и статьи из молодежного журнала «Смена». В нашей семье каждый в свое время открыл своего Высоцкого. Я, например, очень полюбила его песню «Военная альпинистская» из фильма «Вертикаль» и песню «Если друг оказался вдруг...»

news_right_column_240_400
news_bot_970_100