Высшее образование построили по итогам ЕГЭ

РЕЙТИНГ госвузов РФ по среднему баллу ЕГЭ-2010 подготовили на этой неделе Высшая школа экономики и РИА «Новости» по заказу Общественной палаты РФ.

news_top_970_100

Выполнен мониторинг 455 госвузов России по уровню зачисленных в них на бюджетное отделение абитуриентов. В рейтинг включены вузы, принявшие не менее 200 человек на бюджет по результатам ЕГЭ, кроме творческих и военных. Средние баллы рассчитаны на основе материалов, размещенных на сайтах вузов в открытом доступе.

В ЛИДЕРАХ оказались три престижных московских вуза:

1. МФТИ - средний балл 86,3.

2. МГИМО - 85,8.

3. Госуниверситет - Высшая школа экономики - 82,8.

КАЗАНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ занял в рейтинге 45-е место со средним баллом ЕГЭ 70. Наш вуз в десятке ведущих учебных заведений по таким специальностям: международные отношения, механика, востоковедение, политология, философия, религиоведение, химия, геология, экология, физика, почвоведение. В топ-25 классических вузов Казанский университет занял 6-е место, сообщает «Татар-информ».

Казанский архитектурно-строительный университет на 85-м месте - 65,5 балла.

Татарский гуманитарно-педагогический на 114-м - 63,4.

Казанский технологический университет (КХТИ) на 179-м - 59,8.

Казанский технический университет (КАИ) на 203-м - 58,7.

Казанский энергетический университет на 248-м - 56,6.

В мониторинг включены также Альметьевский нефтяной институт, Елабужский и Набережночелнинский пединституты. Рейтинг вузов РТ замыкает Камская инженерно-экономическая академия (средний балл 55,2).

ПО МНЕНИЮ министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, ЕГЭ-рейтинг показывает вес каждого вуза на образовательном рынке.

КСТАТИ. Казанскому университету наконец-то дали окончательное название. Его полное название теперь: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет». Сокращенно университет можно называть КФУ и Казанский университет, сообщает пресс-служба университета.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100