Выставка «Профессия – Родину защищать» открывается в Казанском музее соцбыта

В Казанском музее соцбыта сегодня открывается выставка «Профессия – Родину защищать». Приурочена она ко Дню защитника Отечества.

news_top_970_100

Главный музейный зал будет напоминать казарму советского времени. Основу экспозиции составят солдатская и офицерская форма образца 1970-1980-х годов. Каждый посетитель сможет примерить на себя любой из экспонатов.

Образцы формы передали в музей казанцы, в свое время служившие в рядах Советской армии. Также представлены экспонаты, связанные с именитыми гостями. Например, это форма советского десантника, на которой оставил свои пожелания командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Владимир Шаманов.

Кроме того, с помощью многочисленных дембельских альбомов посетители смогут ознакомиться с фотохроникой солдатской службы в советское время. Гостям откроют секреты изготовления настоящей дембельской формы и предложат спеть в караоке строевые солдатские песни.

«Во времена СССР подготовка к службе в армии начиналась еще в детстве. В музее будут показаны детские игрушки, с помощью которых советские дети готовились к овладению воинским искусством. Это различные настольные игры на военную тематику, металлические и пластмассовые пистолетики с пистонами, танки на батарейках, пушки, стреляющие спичками. С этого все начиналось», - отмечает директор Музея соцбыта Рустем Валиахметов.

Выставка ««Профессия – Родину защищать» продлится до 1 марта, сообщает «Татар-информ».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100