ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН М.ШАЙМИЕВА ПО СЛУЧАЮ ВСТУПЛЕНИЯ В ДОЛЖНОСТЬ 25 МАРТА 2005 Г.

ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН М.ШАЙМИЕВА ПО СЛУЧАЮ ВСТУПЛЕНИЯ В ДОЛЖНОСТЬ 25 МАРТА 2005 Г.

news_top_970_100

 Хэрмэтле халык депутатлары!

Кадерле кунаклар!

Уважаемые депутаты, дорогие гости!

Сегодня, 25 марта, спустя четыре года со дня выборов Президента Татарстана, день в день, состоялось очередное этапное событие в жизни нашей республики. По воле судьбы оно непосредственно связано с моим именем, точнее, моей деятельностью во главе республики за последние полтора десятка лет. Вы, уважаемые депутаты Государственного Совета Татарстана, дружно, без тени сомнения, голосованием поддержали предложение Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина - чтобы я и дальше в ближайшие пять лет как Президент Татарстана продолжал возглавлять родную республику.

Без поддержки и неизменного доверия нашего многонационального народа, его парламента, Президента Российской Федерации невозможно обеспечить стабильное социально-экономическое развитие республики.

Эти факторы во всем являются основополагающими, решающими в успешном осуществлении высоких полномочий Президента такой республики, как наш Татарстан.

 

Уважаемые татарстанцы!

Хочу выразить слова огромной признательности за то, что вами создана обстановка взаимопонимания, длительного доверия и уважения. Заверяю вас - всем этим я очень и очень дорожу. Алла бирса, не подведу. Более того, уверен, что Татарстан обречен на дальнейший прогресс. Основой тому является весь наш с вами созидательный труд за предшествующие годы. Спасибо вам - бик зур рґхмґт барысы їчен дґ.

 

Уважаемый Сергей Владиленович!

Выражая слова благодарности Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину за проявляемое им глубокое понимание и уважение многонациональному народу Татарстана, к его руководству, одновременно просим Вас довести, что в Республике Татарстан та социально-моральная, политическая обстановка, которая способствует его устремлениям - сделать Российскую Федерацию цивилизованным, авторитетным в мире государством. Желаем ему терпения, здоровья и успехов!

Сегодня перед голосованием на заседании Государственного Совета Республики Татарстан я выступил с программной речью, во многом вытекающей из Годичного послания Президента Республики Татарстан на 2005 год с учетом стратегии на ближайшую перспективу. Вкратце хотел бы обозначить еще раз отдельные ее положения.

В социально-политической жизни нашей республики есть такие ценности, которые являются для нас неизменными. Это прежде всего межнациональное, межконфессиональное согласие. Только на этом фундаменте возможно укрепление государственности Татарстана в рамках Конституций Российской Федерации и Республики Татарстан и обновляемого Договора между органами государственной власти Российской Федерации и Республики Татарстан о разграничении полномочий.

В Договоре мы обязаны зафиксировать все, что относится к сохранению и развитию национально-культурных, духовных ценностей нашего народа. Также должны быть найдены принципы компенсации экологического ущерба, наносимого окружающей среде, питьевой воде и недрам на огромной густонаселенной территории республики в результате длительной их эксплуатации для нефтегазодобычи.

Приверженность республиканской политики все эти годы к федерализму, закреплению демократических норм, соблюдению прав человека, обеспечению свободы слова делают ее более привлекательной для иностранных и отечественных инвесторов. Считаю, что мы уверенно достигаем нужную критическую массу доверия. Если учесть, что рост объемов инвестиций в основной капитал по республике за истекший год составил до 87 млрд. руб., это позволяет нам надеяться на более ускоренное обновление основных фондов и развиваться по инновационному пути. Для этого нам за два года необходимо увеличить эти вложения до 100 млрд. руб. в год. Финансово-кредитной системе республики сейчас многое по плечу. Она у нас одна из самых развитых и крепких в России. Важно создать лучшие условия, чтобы капиталу в республике было комфортно.

Целиком и полностью оправдывает себя наша стратегия сохранения уровня добычи нефти в объеме 30 млн. тонн в год и увеличение темпов роста нефтехимии. За прошлый год в этой отрасли рост составил 12,5%. Учитывая значительный рост машиностроения, прежде всего за счет ОАО "КАМАЗ", нам необходимо в предстоящие пять лет обеспечить ее удельный вес не менее 30% в объеме промышленной продукции.

Правительству республики, используя возможности роста экономики в целом, малого и среднего бизнеса, имеющиеся финансово-кредитные ресурсы, иные инструменты рыночной экономики, ставится задача не снижать налоговую базу бюджета и после завершения Федеральной целевой программы, а начиная с 2008 года обеспечить ее реальный рост.

Развитие села и агропромышленного комплекса было и остается нашим приоритетом. Тут главное - создать необходимые условия для притока инвестиций. Компаниям, которые идут в село, будет оказана вся предусмотренная законами поддержка.

Без повышения темпов роста и эффективности экономики мы не можем рассчитывать на опережающее увеличение доходов населения.

При рачительном использовании предусмотренных средств на монетизацию льгот и ЖКХ мы сможем начиная с будущего года рассчитывать на заметное улучшение качества услуг, не допуская роста тарифов выше темпов инфляции.

Кабинету министров республики дано поручение осуществить за 2006 - 2009 годы реконструкцию и замену теплоисточников, в которых стоимость производства тепла в 2 - 3 раза выше среднереспубликанских. Подобные подходы необходимо принять и по водоснабжению. Эти меры являются решающими в снижении тарифов на ЖКУ.

В республике объемы финансирования науки, образования, здравоохранения, культуры и спорта выше, чем в регионах Приволжского округа. В то же время оптимизация структуры этих средств позволила бы заметно улучшить качество услуг и повысить уровень зарплаты работников социальной сферы. Начиная с 2006 года мы у себя в республике должны обеспечить более высокий уровень зарплаты в бюджетной сфере. Это требование должно находить свое отражение уже в проекте бюджета будущего года.

Принятая на предстоящие пять лет и последующие годы Программа социальной ипотеки направлена на повышение доступности жилья бюджетникам и молодежи. Люди уже к концу текущего года должны почувствовать неоспоримые преимущества этих новых татарстанских подходов к обеспечению жильем менее обеспеченных слоев населения.

В 2005 году в завершающий этап вступает реформа местного самоуправления. Новый федеральный закон отныне дал исчерпывающий перечень вопросов местного значения, которыми обязаны заниматься муниципалитеты. В результате этих мер власть станет ближе к нуждам населения.

Жизнь полностью подтвердила обоснованность наших подходов к организации местной власти. В отличие от многих регионов мы не только сохранили оптимальную степень управляемости, но, реформируя экономику и социальную сферу, заложили материально-финансовые основы для необходимого разграничения полномочий между государственными органами и структурами местного самоуправления.

В конце текущего года у нас впервые муниципальные институты управления появятся на уровне городов и районов. Мы предлагаем на период формирования полноценной муниципальной власти этого уровня установить порядок избрания глав муниципальных образований местными Советами с учетом мнения Президента Республики Татарстан - по их обращению. На мой взгляд, такая схема выборов позволит обеспечить мягкое вхождение Татарстана в муниципальную реформу.

 

Уважаемые друзья!

Этот год для всех нас знаменателен 60-летием Победы в Великой Отечественной войне. В Республике Татарстан около трехсот пятидесяти тысяч человек не вернулись с войны, погиб почти каждый второй из ушедших на фронт. Поэтому наш долг сохранить в веках их имена. Одновременно с федеральным центром республика, все органы власти на местах осуществляют ряд эффективных мер по улучшению материального положения участников Великой Отечественной войны и организации масштабных празднеств. Уверен, в народном сознании День 9 Мая во все времена сохранится как один из самых главных праздников.

Общественно-политическая значимость 1000-летия Казани, как отметил Председатель государственной комиссии Владимир Владимирович Путин, огромна. Юбилей знаменует торжество многовековой цивилизации, признание уникальной исторической миссии нашего края как региона духовно-культурного симбиоза Востока и Запада. Столица преображается быстрыми темпами. Выполнен огромный объем строительных работ, осуществлены многие мероприятия, намеченные федеральной целевой Программой "Сохранение и развитие исторического центра Казани". Большие инвестиции направляют на возрождение исторических памятников акционерные общества "Татнефть", "Нижнекамскнефтехим", "Казанский вертолетный завод", "Оргсинтез", "Татэнерго" и ряд других. Поэтапно реализуется программа торжественных мероприятий. Среди них особое значение будут иметь встреча на высшем уровне государств-участников Содружества Независимых Государств, заседание Государственного Совета Российской Федерации. Одним словом, для нас с вами достойная организация юбилея Казани - экзамен на зрелость.

 

Уважаемые участники торжества!

Свершившийся сегодня акт вступления в должность Президента республики на очередной срок я рассматриваю как объективную необходимость служить родной республике, в целом нашей стране на непростом, но исторически необходимом для нас пути к истинному федерализму, цивилизации и демократии.

Как бы ни была сложна эпоха перемен, хочу напомнить каждому из нас и призываю быть в жизни и труде достойными провозглашенных и реализуемых уже при нашей жизни тех высоких целей, о которых мечтали все предыдущие поколения нашего народа.

Желаю здоровья, успехов, благополучия! Барыбызга да исґнлек, саулык, иминлек телим, газиз ватандашлар!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100