Вытрезвители возвращаются?

Скоро в Казани появятся два медицинских вытрезвителя на 30 койко-мест каждый.

news_top_970_100
В них будут содержаться «лица, находящиеся в тяжелой степени опьянения и утратившие способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке». Одно такое учреждение расположится в районе Заречья, другое - на левом берегу Казанки для оптимальной транспортной доступности, сообщила «КВ» замруководителя исполкома города по социальным вопросам Лейла Фазлеева. Полиция, как раньше, или же «скорая», как нынче, будет доставлять граждан протрезвляться, пока не ясно. По словам Фазлеевой, будут рассматриваться оба варианта. По понятным причинам необходимо привлечение службы охраны.
Пока единственное подобное учреждение в республике - это Альметьевский центр детоксикации. Среди услуг «вытрезвителя XXI века», как его называют в народе, - отдельное койко-место, душ, полный медосмотр и экстренный курс лечения. В общем, почти санаторий! Сутки пребывания здесь работающему гражданину обходятся в 400 рублей. А те, кто дохода не имеет, протрезвляются бесплатно. Местному бюджету содержание центра влетает в копеечку - на это ежегодно из городской казны выделяется 6 миллионов рублей.
Сейчас на казанскую Станцию скорой помощи за сутки поступает от 140 до 160 вызовов о нахождении в общественных местах пьяных людей. Их везут в городские больницы. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100