Выйдет ли «Рубин» из летаргии?

У футбольного «Рубина» положение сейчас, как в сказке: чем дальше, тем страшнее.

Два матча прошлой недели породили скорее больше вопросов, чем дали ответов. После вспышки голевой активности в матче с махачкалинским «Анжи» (5:1) наступил перерыв, после которого «Рубин» своего поступательного пути вверх в турнирной таблице так и не нащупал. К 16 набранным очкам не прибавилось 8 - 9 очков, как планировали оптимисты. Жалкое очко, вымученное в Ростове-на Дону, - вот и весь багаж казанского клуба к очередному перерыву. После проигрыша дома «Краснодару» следующий матч «Рубин» проведет только 23 ноября, причем в Томске, где местная команда в последнем туре в два мяча переиграла одного из лидеров - московский «Локомотив».Так что перспективы пока весьма туманны. Да, рассеялся дым трех фронтов - из Кубка России «Рубин» уже вылетел, и возможная игра 17 ноября уже в прошлом. В Лиге Европы тоже почти все кончено - едва ли «Рубин» выйдет из группы не с первого места: не те у него конкуренты.Собственно, Лига Европы - это сейчас самый тот турнир для «Рубина»: именно здесь дружина Курбана Бердыева лишь единожды сыграла вничью, победив во всех остальных матчах.
Вот и матч с «Уиганом» принес-таки победу благодаря голу Кузьмина, однако в концовке матча игроки в рубиновой форме, очевидно, подустали, и англичане имели все шансы сыграть вничью - старался Рыжиков, но и он не помог бы, когда мяч после прицельного удара головой нападающего англичан потряс перекладину. И все же на морально-волевых команда смогла одержать судьбоносную победу, практически гарантирующую выход в раунд плей-офф в следующем календарном году.Но при этом остро ощущается нехватка забивного форварда, которым успел за короткий срок пребывания в Казани стать Саломон Рондон. Курбану Бердыеву приходится то и дело тасовать игроков, представляющих линию атаки: то Прудников, то Мухаметшин, а в отчетном матче на острие атаки был выпущен юный Сердар Азмун. Ему бы еще заматереть, «обрасти мясом», но времени у тренеров казанского клуба нет, вот и приходится бросать в пекло взрослой «зарубы» молодого форварда. А травма Гекдениза Карадениза и вовсе обескровила и без того выхолощенный «Рубин».
В таком вот состоянии подошел казанский клуб к матчу с ФК «Краснодар», и смотреть на это действо пришло менее четырех тысяч человек. Кажется, это абсолютный антирекорд посещаемости в Казани.Для кого как, а для автора этих строк казанский «Рубин» - это что-то из разряда самых близких родственников, и в каком бы он состоянии не был на сегодняшний день, ему надо помогать: родных не выбирают, о них заботятся... В принципе, на матч с кубанской командой и пришли как раз те, кому судьба команды небезразлична. Собственно, по фамилиям состав «Рубина» в отчетном матче мог стать определяющим - почти все ключевые игроки были на месте. Но команда уже играла через «не могу», и это «не могу» становилось по ходу встречи все очевиднее. Совершенно никакого креатива не выходило у Рязанцева, Торбинского и Еременко - робкие попытки продраться по центру быстро гасились слаженной защитной деятельностью выученной краснодарской команды. К концу матча стало очевидным: «Рубин» пытается удержать хотя бы ничью. Но вышедшая на замену темнокожая парочка Жоаузиньо - Вандерсон не дала казанцам отстоять и ничью, соорудив вполне логичный гол по тому, как играла оборона хозяев.В концовке у «Рубина» не хватило сил даже на финишный навал. Кризис у команды явно затянулся, и кто знает, какие изменения могут последовать в двухнедельный перерыв.Начавшийся 16-м туром второй круг чемпионата подарил несколько юбилеев. Сотый матч провел за «Рубин» Натхо, 200-й - Рязанцев. Александр даже вышел в матче с «Краснодаром» с капитанской повязкой, но информация об этих юбилеях как-то совершенно не греет - вроде как и не до праздников сейчас.Между тем в ближайший перерыв игроки «Рубина» вновь разъедутся по сборным, а мы будем верить в команду в Казани, ожидая возвращения в строй Карадениза и Рондона. «Рубин» - это наше все, другого не будет.