«ВЫЙДУ В ПОЛЕ Я...»

Приближается сезон сбора лекарственных растений. Ко всякому сезону лучше подготовиться загодя, поэтому мы уже сегодня даем рекомендации по «технологии» сбора растительности, которая поможет вам восстановить здоровье.

news_top_970_100

Собирают лекарственные растения в сухую погоду утром или в послеполуденное время. Наземные части собирают во время цветения растений; корни и корневища - осенью в период увядания или ранней весной; семена и плоды - во время их полного созревания; почки - ранней весной перед началом распускания; кору - весной в период сокодвижения (в это время она легко отстает от дерева).

Тонкие стебли травы срезают около земли. Если они грубые и одервенелые, то срезают верхушки. Обязательно нужно оставить часть растения для развития новых побегов. Скошенные травы не используют.

При сборе листьев срезают нижние, а верхние оставляют. За один прием можно собрать только треть всех листьев.

Цветки срывают вручную в период максимального цветения.

Кору берут гладкую и блестящую, очищают от боковых веточек и подрезают кругами через 20 - 30 сантиметров. Разрезают вдоль побега, подцепляя ножом. Кору также собирают с поваленных деревьев при вырубке.

Сушить растения нужно быстро, раскладывая их тонким слоем в тени. Плоды можно сушить на солнце или в сушилке (печи) при температуре 50 - 60 градусов. Корни и корневища перед сушкой моют в холодной воде и разрезают вдоль.

Сырье, предназначенное для хранения, обычно не измельчают. Хранят высушенные растения в сухом прохладном месте в бумажных пакетах, картонных коробках.

Лекарственные растения, имеющие сильный запах, хранят отдельно от непахучих. Сроки хранения - от года до 5 - 6 лет.

Заготовленные сборы растений часто используют для смесей лечебного чая. Нужное количество измельченного сырья заливают кипятком в эмалированной посуде и ставят в кипящую водяную баню. Или нагревают на слабом огне в течение 15 - 20 минут, настаивают 5 - 10 минут и процеживают через два-три слоя марли. Отвар быстро портится, поэтому лучше готовить его каждый день. Хранят отвар в темном прохладном месте или в холодильнике не более трех суток.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100