Взяткам – бой!

Мало кто из нас может похвастаться неимением личного «взяточного» опыта.

news_top_970_100

Начиная от банальной шоколадки миловидной секретарше (за внеочередной допуск к начальству), заканчивая хорошо отработанной системой «платной» сдачи водительских экзаменов – все эти методы давно и прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Никто уже не удивляется рассказам о солидных «откатах» за выигранный тендер, заранее проплаченных конкурсах красоты или «блатном» поступлении в институт – на бесплатное отделение, между прочим! Складывается ощущение, что взяточничество в том или ином виде проникло абсолютно во все жизненные сферы общества. А ведь еще древний арабский мыслитель Ибн Халдун причинно определил связь между коррупцией и экономическими проблемами…

Конечно, спору нет – за последнее время много сделано в плане борьбы с нечистыми на руку «ответственными лицами». В прессе постоянно появляются сообщения о задержанных чиновниках, получавших «премиальные» за ускоренное оформление строительных лицензий или выдачу фиктивных свидетельств об окончании инженерных курсов повышения квалификации – буквально на днях подобное громкое дело было передано в суд Республики Татарстан. Главным фигурантом оказалась высокопоставленная сотрудница Федерального лицензионного центра Госстроя РФ – увы, коррупция чаще охватывает головной эшелон власти.

В такой ситуации главная задача компетентных органов – создать идеальные для прозрачной работы чиновников условия. Конечно, это не оправдание – мол, трудно не взять то, что плохо лежит, но все-таки трудно переоценить роль неэффективного управления в росте активности коррупционеров. Как показывают соцопросы, одной из самых распространенных причин, благоприятствующих взяточничеству, население считает «запутанность и нечеткость системы документооборота». Эти и многие другие проблемы призван решить Национальный план борьбы с коррупцией – но инициативу на местах никто не отменял. Например, в МВД прорабатывается вопрос внедрения института поручительства за новых сотрудников.

А в общем… не лишне будет еще раз воззвать к сознательности граждан. До тех пор, пока мы сами поощряем «побочные заработки», искоренить их будет вряд ли возможно. Может, настала пора сказать взяточнику твердое «Нет»?

news_right_column_240_400
news_bot_970_100