Холод и отсутствие интереса горожан: в Казани сворачивают пункты вакцинации у станций метро

Вакцинацию организуют в пунктах сбора резервистов, призванных в рамках частичной мобилизации.

news_top_970_100

В Татарстане констатировали снижение уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией. Результаты недели на 19% ниже, чем было неделей ранее. Из-за наступивших холодов прекращают свою работу мобильные пункты вакцинации у станций метро. Как рассказал замминистра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков, казанцев все меньше интересует вакцинация в таких местах. Иной раз за день здесь прививают не более 10 человек. Меж тем, ревакцинацию в республике не прошли 1,4 млн человек.

Рассказал замглавы Минздрава и о том, будут ли вакцинировать мобилизованных татарстанцев, которые сейчас находятся на сборах в Казани.

Уровень заболеваемости коронавирусом идет на спад

В Татарстане уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией снижается, за прошедшие сутки зарегистрировано 535 случаев. За неделю коронавирус выявили у 5 586 человек, что на 19% меньше, чем было неделей ранее.

«То есть мы первую неделю констатируем снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией», – сказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

Не обнаружено на сегодня и случаев заболевания гриппом среди татарстанцев. При этом суммарная заболеваемость ОРВИ снизилась на 2%. По словам Авдониной, от вируса гриппа в республике привилось всего 15% населения.

Снижается интерес татарстанцев также к вакцинации от коронавирусной инфекции. Что в совокупности с погодными условиями объясняет необходимость сворачивания пунктов вакцинации у станций метро в Казани. Круглосуточный пункт в Казани работает при Горбольнице №7 по адресу Чуйкова, 54.

По словам замминистра здравоохранения республики Владимира Жаворонкова, повторной вакцинации подлежат почти полмиллиона жителей Татарстана.

«На 30 марта количество вакцинированных было 1 млн 926 тыс. человек. Повторную вакцинацию на 30 сентября прошли 504,3 тыс. человек. Итак, должны пройти повторную вакцинацию 1 421 653 человека», – сказал он.

Повторной вакцинации от Covid-19 подлежат почти полмиллиона жителей Татарстана.

Фото: © Рамиль Гали

По словам замминистра, наиболее сложная ситуация по количеству вакцинированных среди лиц категории «60+». Первым компонентом от новой коронавирусной инфекции привились 675 тыс. человек, вторым – более 498 тыс.

Из доступных для вакцинации препаратов татарстанцам доступны вакцины «Спутник-V» и «Спутник-M», от вируса гриппа – «Совигрипп» и «Ультрикс Квадри».

Кому нужно привиться от пневмококка

Бактериальная пневмония может стать осложнением ОРВИ, сезон заболеваемости которыми уже начался. О важности вакцинации и от пневмококка Жаворонков рассказал подробно.

«Мне бы хотелось вспомнить еще и о вакцинации от пневмококка – возможность защититься от бактериальной пневмонии. Ее никто не отменял», – сказал он.

Спикер отметил, что вакцинация от пневмококковой инфекции является единственным способом повлиять на заболеваемость бактериальной пневмонией «уязвимых групп населения». В частности, она рекомендована детям в возрасте 2, 4, 5 и 15 месяцев, а также от 2 до 5 лет; лицам старше 60 лет при наличии хронических заболеваний легких; лицам, подлежащим призыву на военную службу и старше трудоспособного возраста, проживающим в организациях соцобслуживания.

Бактериальная пневмония может стать осложнением ОРВИ, сезон заболеваемости которыми уже начался.

Фото: © Владимир Васильев

Замминистра здравоохранения отметил, что вакцина от пневмококка имеется в распоряжении Минздрава. Ее готовы докупить при необходимости. Вакцинироваться можно, обратившись к участковому врачу.

Мобилизованных тоже вакцинируют

Журналисты спросили заместителя министра и о том, будут ли вакцинировать мобилизованных татарстанцев, которые в эти дни проходят сборы в Казани.

«Вакцинации планируется от гриппа, от новой коронавирусной инфекции и при, необходимости, от других заболеваний», – ответил он.

Мобилизованных татарстанцев вакцинируют от гриппа и от новой коронавирусной инфекции.

Фото: © Салават Камалетдинов

Жаворонков пояснил, что прививочная кампания начнется, как только в пункты мобилизации прибудут все призванные резервисты. При этом уже организована работа врачебно-сестринских бригад и круглосуточное дежурство «скорой» на каждом пункте мобилизации.  

«В каждом из пунктов развернуты пункты работы врачебно-сестринских бригад. Помимо этого, там круглосуточно находится машина «скорой» помощи, вся неотложная помощь пациентам оказывается в полном объеме», – сказал он.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100