Хуснуллин отметил интерес мусульманских стран к коридору «Север-Юг»

Вице-премьер заявил об интересе к МТК со стороны Эмират, Бахрейна, стран Персидского залива и Центральной Азии.

news_top_970_100

Представители мусульманских стран проявляют интерес к Международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг», заявил журналистам вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на полях KazanForum.

«Я вижу большой экономический интересе, в первую очередь с точки зрения выстраивания логистики. Коридор «Север-Юг» транспортный на сегодня интересует буквально всех: Эмираты, Бахрейн, страны Персидского залива, вся Центральная Азия - все в этом заинтересованы», –  сказал Хуснуллин.

«Мы от нее [стратегии развития] не отказываемся, мы продолжаем строить Восточный полигон железнодорожный, мы строим трассу Санкт-Петербург-Москва-Казань-Екатеренбург-Тюмень и дальше до Владивостока, мы продолжаем эту работу. Время показало, что надо идти на юг. Это проход через Каспий как по морю, видим обход Каспия с запада и востока, видим возможность развития как железнодорожного транспорта, так и автомобильного транспорта. Все делегаты Центральной Азии с нами об этом договорились. С кем-то мы подписали соглашения, с кем-то договорились встретиться в ближайшее время отработать вот эти механизмы взаимоувязки всех дорог. В стране мы делаем единую программу увязки федеральных, региональных и муниципальных дорог, так же мы договорились, что синхронизируем все наши планы по дорожному, по железнодорожному строительству, по развитию авиасообщению», –  сказал Хуснуллин, отвечая  на вопрос о переходе на МТК «Север-Юг».

Спикер также отметил заинтересованность партнёров из мусульманских стран в продвижении российской халяль-продукции, а также к экспорту сельхозпродукции.

«Заинтересованы предоставлением услуг, покупкой товаров. Я вижу очень большой потенциал», –  резюмировал он.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100