Я нарисую тебе новое тело

Спускаясь в Казани вниз по улице Университетской, редкий прохожий не обратит внимания на необычную стену, сплошь разрисованную на темы Универсиады-2013.

news_top_970_100
Хотя элементов граффити там почти нет, местные жители называют ее «стеной граффити». Я решила найти художника, который занимался созданием местной достопримечательности.
Интернет - великая вещь! Оказалось, что 25-летнего Даниила Fay казанцы хорошо знают. И не только жители столицы РТ. За последние 4 года его выставки проходили в Чебоксарах, Йошкар-Оле, Волжске, Нижнекамске. Готовятся проекты в Ижевске, Нижнем Новгороде и Москве.   
- Дирекция Универсиады провела кастинг на художника этого проекта, - вспоминает Даниил. -  Граффитистов было много, но они показывали само искусство граффити, а нужен был детский рисунок, который бы привлекал внимание, пояснили нам. В итоге стену отдали мне. С помощью моей подруги я разрисовал ее за 10 часов. Нарисовал бы быстрее, если бы меня не отвлекали. Но охрана университета или полиция время от времени считали, что я занимаюсь вандализмом. В общем, было весело. 
Даниил пояснил, что он не художник-граффитист, а просто художник. На его выставках не только живописные работы, но и графика, постановочные фотографии, снимки проектов боди-арта. 
- Как-то раз я пришел в салон красоты подстричься и попал там на конкурс. Одна из многих номинаций  называлась «креатив». Она не имела рамок, нужно было сделать что-то необычное, прямо «ВАУ». Я предложил сделать боди-арт. Соперники, конечно, были, рисовали цветочки на щеках и прочее. А так как я максималист по натуре, то взял и выкрасил человека по пояс. Получился натуральный тигр, который оказался вне конкуренции, - продолжает художник.
Боди-арт показался Даниилу интересным настолько, что вскоре он снял студию и в одиночку осуществил свой проект под названием «Рай». Две девушки и парень были разукрашены с головы до пяток, составив вместе необыкновенно сложную и интересную картину. «Зачем все это?» - спрашиваю. 
- Я их сфотографировал и отправил мыться. Просто захотел сделать этот проект – и сделал. А если бы каждый задавал себе вопрос «Зачем?», то сейчас мы бы не имели ни книг, ни фильмов, ни музыки, - ответил Даниил.
Его работы в стиле боди-арт необычны и оригинальны, приковывают внимание с первого взгляда. Особенно отличаются масштабные проекты. Вот, например, живая картина «Ад». Парень и девушка словно горят в огне, чувствуется их боль и стоны. Противопоставление – проект «Рай»: тут есть и запретное Адамово яблоко, и райское дерево, и пение птиц. Мне же больше всего запомнился боди-арт беременной девушки – картина «Тайна материнства». Голова кошки на животе и сплошная абстракция по всему телу. О чем думал художник, когда рисовал это? По его словам, этот шифр души порой не может понять даже он сам. Показателем  мастерства художника является и то, что Даниил разрисовывал девушек для премии на одном из музыкальных телеканалов. Он уверяет, что это далеко не последняя большая работа в этом стиле. Главное, по его словам, не опираться на мнение толпы, а делать то, что приносит удовольствие самому себе. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100