Я травоядная!

Игривый котенок может доставить хозяевам немало приятных минут.

news_top_970_100

Наиболее привлекательны для кошек листья хлорофитума, традесканции и циперуса. Они не причинят животному вреда, но внешний вид растений будет безнадежно испорчен. На наших подоконниках есть и такие растения, разорвав и обкусав листья которых, шалунишка рискует получить серьезное отравление. Поэтому хозяевам нужно знать, какие комнатные цветы ядовиты и опасны для кошек.

Не следует заводить в доме, где есть животные, диффенбахию. Взяв в рот ее лист, кошка получит сильное раздражение слизистой оболочки полости рта. Отек может затруднить принятие пищи и даже явиться причиной остановки дыхания. Сок, попавший в глаза и нос, тоже вызовет весьма неприятные ощущения.

Очень токсичны листья гортензии - в них содержатся ионы цианида, проявляющие свое действие в контакте с водой или слюной. Если бы кошка умела говорить, она пожаловалась бы на боли в животе. Рвоту и сильное расстройство желудка хозяин заметит и без слов. Должна насторожить сильная дрожь, говорящая о нарушении деятельности сердца, легких и почек.

Одно из самых популярных комнатных растений - филодендрон. Кислота в его листьях при попадании в рот вызывает жжение в области языка и горла. Почувствовав боль, животное обычно тут же выплевывает лист. Но если контакт продлится чуть дольше, вслед за раздражением слизистых оболочек могут появиться волдыри, а при аллергической реакции возможен даже летальный исход.

Млечный сок пуансеттии содержит целый комплекс опасных для кошек веществ. Попав в глаза, нос, на губы, он вызывает раздражение слизистых оболочек и желудка, сопровождающееся сильной болью в брюшной полости, рвотой и диареей. Сок этого растения может вызвать нарушения в работе сердца.

Есть ядовитые вещества и в листьях плюща обыкновенного. Съев его, кошка почувствует жжение в горле, у нее может появиться рвота, воспаление кишечника и расстройство стула. У плюща особенно ядовиты ягоды, но так как в домашних условиях это растение цветет и плодоносит крайне редко, отравлений ими практически не бывает.

КАК ПОМОЧЬ? Степень серьезности отравления можно определить по выраженности симптомов. Во всяком случае не следует кормить отравившееся животное, а во избежание обезвоживания организма предложить ему попить. Если в течение 24 часов рвота не повторится, можно дать немного отварного куриного мяса, четвертушку крутого яйца или специального готового корма для кошек, страдающих расстройством пищеварения. Если самочувствие хорошее и рвота не повторяется, кошку постепенно (в течение двух дней) переводят на обычный режим питания.

Хуже, если рвота не прекращается. Выделения очень темного цвета или в них появляются следы крови, кошка становится на вид вялой, больной и сонливой. В этом случае необходимо немедленно обратиться к ветеринару!

КАК ИЗБЕЖАТЬ? Чтобы избавить себя и своего любимца от лишних неприятностей, следует размещать опасные растения в недоступных местах. Например, можно подвесить горшки на крючки, вмонтированные в потолок или стены недалеко от окна.

Большинству кошек неприятен запах цитрусовых, поэтому хорошо разложить между горшками апельсиновые или мандариновые корочки. Отпугнет мурлыку и запах перцового пластыря.

Не стоит думать, что кошка объедает листья домашних цветов из чистого хулиганства. Маленьким хищникам необходимы витамины (в первую очередь группы В) и клетчатка, которая помогает очистить желудок.

АЛЬТЕРНАТИВА. Чтобы уберечь комнатные цветы и пополнить рацион усатых, многие хозяева специально выращивают на подоконниках зеленую травку.

Киска с удовольствием полакомится только что появившимися проростками и подросшей зеленью овса или пшеницы. И котенку, и пожилому коту очень понравится вкус кошачьей мяты – эта ароматная травка также отлично растет в комнатных условиях. Можно приобрести в магазине специальную смесь.

ХИТРОСТЬ. Причем емкости для посевов должны быть такой формы и размера, чтобы у кошки не возникала мысль использовать их в качестве туалета. Семена сначала проращивают в одном горшке, затем, когда появятся всходы, сеют во второй горшочек. Так кошка будет постоянно обеспечена витаминами. И скорее всего, перестанет обращать внимание на комнатные растения. А горшочки с яркой зеленью послужат дополнительным украшением интерьера.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100