Я - за музей!

Это великолепная идея - создать музей детства в Казани! На мой взгляд, такой интересный и полезный музей нужен не только для памяти народа, но и для воспитания подрастающего поколения, чтобы дети нашего века могли интеллектуально развиваться, изучать историю, сравнивать... Например, разве у детей Великой Отечественной войны было счастливое и беззаботное детство? Нет. Детские годы ведь тоже бывают разными... Алия Юнусова, 21 год, п. Кукмор

news_top_970_100

Усатая нянька

Когда я была маленькой, в нашей семье жила черная кошка Мурка. Она считала меня большим беспокойным котенком и очень любила. Стоило мне заплакать, как Мурка со всех лап прибегала и начинала утешать: заглядывала в лицо, «приговаривая» что-то ласковое на своем кошачьем языке, терлась мордочкой, будто стараясь погладить. Но однажды произошло событие, в корне изменившее наши отношения.

Маме с трудом удалось раздобыть дефицитную тогда пластинку с записью Валерия Леонтьева. Надо сказать, мне в то время больше нравилось не слушать музыку, а наблюдать за работой таинственного прибора. Я с удовольствием смотрела на мерцающие лампочки, крутящийся диск проигрывателя и щелкала клавишами, воображая себя девочкой Алисой из популярного мультфильма, летящей к далеким планетам.

Каким образом мне удалось отколоть от пластинки кусок - ума не приложу! Приближался вечер, а с ним и неминуемое наказание.

Наконец вся семья собралась у проигрывателя, чтобы послушать музыку. Никто еще и слова сказать не успел, как я заревела во весь голос. Тут же прибежала моя утешительница, но я, что называется, завелась и ревела все громче и громче, отмахиваясь и от Мурки, и от родных. Исчерпав все свои утешительные приемы, кошка не выдержала. Ко всеобщему удивлению, она «отшлепала» меня, несколько раз ударив лапой по лицу. После этого спрыгнула с дивана и ушла из комнаты, раздраженно помахивая хвостом.

Все засмеялись, а я замолчала. Испорченную пластинку мне, конечно же, простили, ведь кошка меня наказала.

С тех пор, однако, Мурка стала относиться ко мне иначе. Напрасно я хныкала и нарочно терла глаза, стараясь привлечь внимание усатой няньки. Кошка укоризненно смотрела на меня своими янтарными глазами. От этого взгляда становилось как-то неуютно, и я замолкала. Мурка явно решила, что я слишком избалованна и нужно быть со мной построже. Впрочем, скоро у нее родились котята, и, занимаясь ими, она совсем забросила мое воспитание.

Мария Ханжина, Казань

Моя первая в жизни кукла

Кто помнит наш сельский магазин 70-х годов, знает, что игрушек там почти не было. Да и денег у селян на детские прихоти не находилось. Мы играли в лапту, мяч, а кукол делали из цветов. Сорвешь ромашку, опустишь цветком вниз - это Машенька по дому в таком платье ходит, колокольчик - она на прогулку пошла. Куклы были в садике, а дома они не заводились. В школу пошла – «Какие тебе куклы? Ты уже большая». А мне хотелось. Очень.

Весной школа стала готовиться к участию в районном смотре художественной самодеятельности. Меня как одну из лучших в классе выбрали для конкурса чтецов. И предложили взять для выступления поэму «Ленин и печник». До этого я никогда на публике не выступала. В тот памятный день в Доме культуры села Верхний Услон зал был полон. Как я вышла на сцену - не помню, потому что очень волновалась. Звонким голосом читала, а вернее, играла поэму, стараясь смотреть выше зрителей. Представляла, что нет никого, я здесь одна. И поэтому изумленно замолчала, когда зал грохнул от хохота. Видимо, взрослые слова из уст ребенка звучали очень смешно. За кулисами стояли наши. Я почувствовала их поддержку и продолжила. После выступления мне хлопали и кричали бис. Я не вышла - постеснялась. Да и не предупредил никто, что такое может быть.

За мое выступление мне дали приз - немецкую куклу. Она была прекрасна, моя первая в жизни кукла! Голубой вельветовый костюм с красным лаковым ремешком, белая трикотажная кофточка и такие же носочки. Сделана из твердого материала, а голова и руки - из резины. Волосы мягкие, светлые - прическа «гаврош»: сзади длинно, а спереди коротко.

Спустя годы мои племянницы «немку» постригли, потом переодели. Всегда у моей куклы были любящие «мамы».

В этом году исполняется 25 лет, как я закончила школу, но каждый раз, проходя мимо ее здания (теперь там сельская церковь), вспоминаю свое триумфальное выступление и немецкую куклу в подарок.

Гуля Гимранова, г. Котельнич Кировской области

Игра в сто

Я хочу рассказать о настольной игре, в которую мы играли в детстве. Она называется «Игра в сто». Играют двое. Для игры нужны 84 фишки одного цвета (по количеству кружков на игровом поле).

Каждый из играющих по очереди ставит одну из фишек на любой из кружков, которые расположены по сторонам клеток. В каждой клетке цифра, обозначающая количество очков, которые засчитываются тому, кто закроет эту клетку.

Клетка считается закрытой в том случае, если на каждой ее стороне находится по фишке. Очки засчитываются тому из играющих, кто поставит свою фишку последним (независимо от того, кому принадлежат первые три фишки). Иногда одной фишкой можно одновременно закрыть две смежные клетки. Если, например, в клетках с цифрами 10 и 3 закрыты все кружки, кроме одного, разделяющего их, то закрывший этот кружок своей фишкой получает 13 очков и т.д. Выигрывает тот, кто раньше наберет таким способом 100 очков.

Халида Хабибулловна Шамсутдинова, д. Ивановское Зеленодольского района

news_right_column_240_400
news_bot_970_100