Яблочная диета

Яблочная диета помогает нормализовать или скорректировать нарушение обмена веществ, бороться с лишним весом. Но нужно знать, что это не панацея. Посидев разок на подобной диете, вы не станете изящной навсегда.

news_top_970_100

Яблочная, как и любая другая монодиета (кефирная, рисовая, овощная, творожная, рыбная и другие), хороша лишь как дополнение к основному методу оздоровления. Лучше всего устраивать один так называемый разгрузочный день на яблоках. Это особенно уместно после переедания в праздники.

Чтобы снизить вес, яблочный день желательно проводить 1 -2 раза в неделю. Для профилактики достаточно раз в месяц. Кстати, эта диета весьма эффективна для профилактики атеросклероза и полезна для гипертоников.

Существуют несколько вариантов диеты.

1. В течение дня нужно есть только яблоки. Причем столько, сколько влезет. Но при этом обязательно пить много жидкости. Самое оптимальное - успокоительные настои трав.

2. За день у вас потихоньку должно уйти полтора килограмма свежих яблок. И (внимание!) вообще ничего не пить. Достаточно той жидкости, которая в яблоках. Кстати, любители могут запечь яблоки в духовке - разницы почти нет.

3. Еще популярен такой вид диеты - кефирно-яблочный. На 1 яблоко - 1/2 стакана кефира 5 - 6 раз в день. Очень часто ее советуют применять беременным женщинам во время токсикоза.

4. Диета на неделю - для самых стойких, кого допекли проблемы с лишним весом или с органами пищеварения. 1-й день - 1 кг яблок; 2-й день - 1,5 кг яблок; 3-й день - 2 кг яблок; 4-й день - 2 кг яблок; 5-й день - 1,5 кг яблок; 6-й день - 1 кг яблок. Можно пить чай, желательно зеленый, и жевать сухарики черного хлеба.

Некоторые советы.

При запорах помогут 2 - 3 яблока натощак каждое утро в течение месяца и более.

Тем, кто бросил курить (но процесс проходит со скрипом), полезна яблочная диета в течение трех дней подряд. К ней рекомендуется зеленый чай.

Те, у кого проблемы с кишечником, просто обязаны ежедневно есть яблоки и устраивать себе яблочные дни. Американские ученые определили, что в яблоках есть специфические вещества, которые угнетающе действуют на злокачественные клетки, вызывающие рак печени и кишечника.

Важно знать, какие сорта вам подходят. Например, при язвенной болезни желудка противопоказаны кислые яблоки, а позволены сладкие или даже печеные сладкие.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100