Ямы на дорогах - верная примета весны?

Мэрия обратилась к казанцам с предложением присылать фото самых непроходимых городских дорог.

news_top_970_100
Конец зимы - начало весны, как давно заметили автолюбители, у наших дорожников традиционно совпадает с активной фазой ямочного ремонта. Который, как водится, начинается с деятельности ночных «гномов-вредителей». Они проделывают в асфальте квадратные и прямоугольные ямки, а к утру их заливает талой водой... Некоторые казанские автомобилисты даже стараются две-три недели вообще не выезжать на улицы, чтобы поберечь свои машины. Потому как заделывать ямы дорожники не торопятся.
Вот, скажем, по колдобинам и рытвинам улицы Чистопольской и зимой не больно-то удобно было ездить, а с приходом весны разбитое дорожное полотно на данном одном из самых оживленных участков Малого Казанского кольца стало совсем непроходимым. Потому что ямы для проведения ремонта дорожные рабочие на перекрестке с улицей Бондаренко выбили, залатать же не поспешили. Помнится, совсем недавно глава республики огорчался по поводу того, что у нас между ямой и моментом ее заливки - дистанция огромного размера.
Вчера же (в двадцатиградусный мороз!) дорожное полотно было залито. Запретительное ограждение ограничивало проезд лишь с одной стороны. Аккуратные водители конечно притормаживали, а вот лихачи неслись прямо на исходивший паром после ночной укладки асфальт. 
В тот же день на «деловом понедельнике» председатель комитета внешнего благоустройства исполкома Казани Игорь Куляжев прокомментировал, что ямочный ремонт вообще-то ведется в течение всего года. Но прерывается в период морозов. Даже ноу-хау последних лет - асфальтобетон - можно укладывать только при температуре до 10 градусов ниже нуля. Вот и гадай теперь: то ли термометр у подрядчика неисправен, то ли так сильно предчувствие весны, что и мороз не страшен...
Улица Чистопольская - объект вообще особенный, по ней «на танке не проедешь», заметил мэр Казани Ильсур Метшин, а ему в свою очередь это подсказали неравнодушные жители города. К таким он и обратился:
- Присылайте нам фотографии ям на дорогах, а мы в ответ вышлем на ваш электронный адрес свою фотофиксацию с уже проведенным ремонтом. Всего же в текущем году в Казани планируется отремонтировать более 50 тысяч квадратных метров дорог. На эти цели выделено 50 миллионов рублей. График проведения работ на улицах будет вывешиваться на сайте kzn.ru. Месячный, а также ежедневный - чтобы автолюбители смогли заранее скорректировать свой маршрут и избежать пробок на дорогах. Предполагается, что сначала будут ремонтировать дороги первой категории - там, где транспортный поток наиболее интенсивный. На некоторых из них покрытие настолько изношено, что принято решение провести его капремонт или реконструкцию. Но давно ожидаемое событие произойдет только через несколько месяцев - температурный режим должен стать соответствующим, поскольку для этих целей используется классический пористый асфальт. До тех пор на магистралях будут проводить поддерживающий ремонт, чтобы исключить аварийные ситуации. Среди таких дорог проспект Ямашева, улица Бигичева и все та же Чистопольская. Напомню, на последней находится редакция нашей любимой газеты, которая послезавтра отмечает день рождения.
КстатиПожаловаться на опасную для движения яму на дороге можно по телефону «горячей линии» 292-80-76.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100