Юбилейный фестиваль Туфана Миннуллина

В этом году известному драматургу, народному писателю Туфану Миннуллину исполнилось 75 лет.

news_top_970_100

По случаю юбилея писателя в Казани проходит театральный фестиваль. В рамках этого фестиваля будут представлены произведения драматурга, поставленные в разные годы и разными театрами. С 7 по 13 октября в культурно-спортивном комплексе «Московский» спектакли показывали народные театры. А с 14 по 23 октября в зданиях театров имени Г.Камала и К.Тинчурина 16 театров из Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, Оренбурга представят спектакли на основе произведений Туфана Миннуллина.

Фестиваль спектаклем «Зятья Гэргэри» 14 октября откроют камаловцы. Также 14 октября коллектив театра К.Тинчурина покажет произведение «Яшьлегем-юл?рлегем». В ходе фестиваля также можно будет посмотреть спектакли «Одержимый», «Мулла», «Диляфруз-Remake», «Гашыйк буласым кил?», «Вот так случилось», «Яшьлек бел?н очрашу», «Эзл?дем, б?гърем, сине», «Старик из деревни Альмендер», «Н?зер», «Кия?ле кызлар кияве», «Женихи», «Монда тудык, монда ?стек», «Саташу», «Свет моих очей», «Ярату г?на?мы».

Ожидается, что фестиваль завершится 23 октября в здании театра Г.Камала творческим вечером Т.Миннуллина. Как заявил директор театра Г.Камала Шамиль Закиров: «Чести проведения такого фестиваля достойны только такие люди, как Туфан Миннуллин, внесший большой вклад в развитие татарского театра. Марсель Салимжанов и Туфан Миннуллин были опорой татарского театра во второй половине XX века».

В произведениях классического драматурга Т.Миннуллина - различные судьбы, сложные характеры, резкие повороты в жизненном пути! Фестиваль - большой подарок для любителей творчества Туфана Миннуллина.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100